Top.Mail.Ru
22 января 2016 15:11
Образование

С 1 февраля ижевчане смогут подать заявление на прием детей в школу

В этом году в 1 классы пойдет около 8800 детей.

архив редакции
архив редакции

с 1 февраля в школах Ижевска начнут принимать заявления от родителей будущих первоклашек. В 2016 году в 1 класс смогут пойти дети от 6,5 до 8 лет. Их сейчас предположительно 8800 человек, для сравнения - в 2015 году школы приняли 7759 детей.

- Все дети будут обеспеченны местами в школах по месту регистрации. О конкурсной основе поступления в школу и речи идти не может. 7 школ будут принимать учеников со всего города, это 29, 30, 41, 44, 98, 82 и 25 лицеи, - рассказывает начальник управления образования Администрации города Ижевска Светлана Петрова.

Подать заявление о приеме в школу можно лично, обратившись в само учреждение или на портале gosuslugi.ru. Подать заявление могут также бабушки и дедушки ребенка, но только по доверенности.

В заявлении нужно будет указать ФИО ребенка и родителей, дату и место рождения, контактные телефоны. Также нужно будет принести паспорт, свидетельство о рождении и справку, о регистрации ребенка. После регистрации заявления выдается расписка о приеме документов. Зачисление оформляется в течение 7 рабочих дней.

Отказ может прийти только в случае нехватки мест, тогда родителям нужно будет обратиться в центр образования своего района.

- Критической ситуации нет, - пояснила Светлана Петрова, - дети учатся в 2 смены, также создаются новые места. Рассматривается вопрос о строительстве еще 46 школ в Ижевске. В первую очередь построят школу в микрорайоне «Столичный».