Top.Mail.Ru
2 декабря 2015 14:00
Образование

Объединятся ли ижевские университеты?

Какие изменения ждут систему высшего образования в Удмуртии.

turbina.ru, Софья Самойлова
turbina.ru, Софья Самойлова

О том, что в Ижевске может остаться только два университета, стало известно еще несколько месяцев назад. В рамках реформы высшего образования вузам предложили объединиться в опорные площадки - многопрофильные университеты, получающие дополнительное финансирование.

Первый этап приема заявок на участие в конкурсе по созданию опорных вузов закончится уже 18 декабря 2015 года. Ижевские университеты участие в нем не примут. Об этом сообщила ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова на конференции 2 декабря.

- Конечно, мы очень положительно относимся к предложению Минобразования создать опорные вузы. Главная цель благая - реформирование системы регионального образования. Мы с удовольствием примем участие в конкурсе, - рассказала Галина Мерзлякова. - Однако для создания опорных вузов и объединения необходимо иметь вуза-партнера. Сегодня в Удмуртии выбор партнеров незначительный - ведь у нас нет ни избыточности университетов, ни однопрофильных вузов, наоборот, существует четкое разделение по отраслям. Поэтому на первом этапе мы столкнулись с проблемой отсутствия вуза-партнера.

Объединятся ли ижевские университеты?

О перспективах объединения вузов в опорные площадки ректор УдГУ рассказала на конференции 2 декабря.

Сложность в том, пояснила Галина Витальевна, что участие в конкурсе должно быть добровольным. Пока ни один из университетов не готов объединиться с кем-то еще.

- Ни один из наших вузов не изъявил желания выступить в качестве партнера одного из нас, - рассказала Галина Мерзлякова. - Поэтому на ученом совете мы решили, что в первом этапе конкурса мы участвовать не будем. Мы обратимся к Главе республики, чтобы он помог выбрать университетам партнеров.

Напомним, что ранее Минобразования заявили - в регионе может быть два опорных вуза. Тогда же возник слух - объединять будут УдГУ и ИжГТУ. Галина Мерзлякова опровергла эту информацю.

- Я знаю нашу позицию и позицию Ижевского государственного технического университета, - пояснила она. - Мы не готовы быть партнерами. И у нас, и у ИжГТУ достаточно потенциала, объединение наших вузов может ослабить нас, разрешить сильные позиции каждого учебного заведения.

Тем временем, эксперты убеждены - если вузы пропустят первый этап подачи заявок, они могут остаться без федеральных денег.

Почему университетам выгодно объединиться в опорные вузы, и чем Удмуртии может грозить промедление - читайте совсем скоро на нашем сайте.