Top.Mail.Ru
14 октября 2015 13:16
Образование

В вузах России могут установить единый проходной балл

Перемены коснутся поступающих на бюджетное и платное обучение.

архив редакции
архив редакции

Очередные изменения могут коснуться будущих абитуриентов. Министерство образования предложило уравнять условия поступления студентов на платную и бюджетную форму обучения и установить единую проходную систему баллов при ЕГЭ.

Об этом заявил заместитель Министра образования и науки России Александр Климов на конференции, посвященной качеству платного образования, 13 октября. 

В вузах России могут установить единый проходной балл

Скрин с видео pressmia.ru

Он подчеркнул, что пороговые баллы очень важны, ведь именно они определяют доступность высшего образования той или иной образовательной организации. 

- Минобрнауки России требует, чтобы вузы устанавливали единые проходные баллы по ЕГЭ при зачислении на образовательные программы, вне зависимости от того, на какой форме обучается студент — за счет федерального бюджета или за счет собственных средств, где идет образовательный процесс — в головной организации или филиалах, и в какой форме осуществляется образовательный процесс, - подчеркнул Александр Климов. 

Напомним, что сейчас университеты самостоятельно определяют баллы, которые требуются для зачисления на курс - Роспотребнадзор устанавливает лишь «нижний уровень».