Top.Mail.Ru
9 октября 2015 10:57
Образование

Юридические факультеты закроются в филиалах российских вузов

Получить образование в сфере права можно будет исключительно «в крупных опорных вузах».

архив редакции
архив редакции

Министерство образования и науки России собирается закрыть юридические факультеты в филиалах российских вузов. Получить образование в сфере права можно будет исключительно «в крупных опорных вузах». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

– Минобрнауки России принимает ряд мер по повышению качества юридического образования, возвращения ему элитарности, престижа. Одной из таких мер является сокращение подготовки по этой специальности в филиальной сети, – заявил Александр Соболев, директор Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Александр Соболев также добавил, что в данный момент Минобрнауки России проводит системные изменения в сфере высшего юридического образования.

Он также отметил, что Минобрнауки России принимаются меры по усилению практикоориентированности программ как бакалавриата, так и магистратуры.

– В ближайшие годы при всех юридических факультетах откроются «юридические клиники», где студенты смогут применять на практике свои знания, – сказал Александр Соболев.

По его словам, количество вузов, осуществляющих подготовку по направлению «юриспруденция» сократилось. Так, если в 2013 году их было 413, то сейчас – 270.