Top.Mail.Ru
14 сентября 2015 11:35
Образование

Более 42 тысяч детей посещают кружки и секции в Ижевске

В столице Удмуртии выстроена система дополнительного образования детей, работают клубы по интересам, творческие кружки, спортивные секции.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

В сфере образования Ижевска работают 14 учреждений дополнительного образования, где обучается 42 485 детей в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 69,4% от общего количества учащихся общеобразовательных школ.

- Работа кружков и секций учреждений дополнительного образования в системе образования остается бесплатной. В системе дополнительного образования представлены 6 основных направлений: художественное, физкультурно-спортивное, техническое, социально-педагогическое, естественно-научное, туристско-краеведческое, - отметила на пресс-конференции, прошедшей в муниципалитета Ижевска, Татьяна Кузьмина, заместитель начальника Управления образования Администрации города Ижевска.

Востребованы и объединения военно-патриотической направленности. Более 9 тысяч школьников принимают участие в деятельности детских общественных организаций. Научно-техническое направление реализуется в 7 организациях дополнительного образования, развивается робототехническое направление.

- Сегодня в Ижевске работает 21 муниципальная детско-юношеская спортивная школа, где представлены 45 видов спорта. В ДЮСШ занимаются более 16 тысяч человек. Занятия проводятся на базах спортивных комплексов, в спортивных залах общеобразовательных школ, стадионах, открытых спортивных площадках, - рассказала Гульнара Маликова, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ижевска.

Учебный процесс в ДЮСШ ведется круглый год. С конца августа и до середины октября все спортивные школы проводят набор в группы начальной подготовки и спортивные оздоровительные группы.

- В 2015-2016 учебном году в Ижевске открыты 43 клуба по месту жительства, 4 молодежных объединения. В каждом клубе работают педагоги, которые могут грамотно организовать досуг и провести мероприятие для детей, подростков и молодежи, - рассказал Роман Горяинов, начальник Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска.

Все занятия в клубах проводятся бесплатно. Кружки и секции работают с 12.00 до 20.00.

Подробная информация – на сайте izh.ru.