Top.Mail.Ru
24 августа 2015 17:18
Образование

Как получить путевку в детский сад в Ижевске?

Отвечаем на самые частые вопросы молодых родителей.

архив редакции
архив редакции

До 31 августа должны выдать путевки в детсады Ижевска всем родителям, чьим малышам до 1 сентября исполнится 3 года.

В некоторых случаях, по решению комиссии и при наличии свободных мест, в садики попадут и дети помладше.

Встаем в очередь

Подать заявление на получение путевки в детский сад рекомендуют сразу после получения свидетельства о рождении малыша. Сделать это можно двумя способами - через Интернет или лично - в Центре дошкольного образования и воспитания района (адреса ниже) или в Управлении дошкольного образования и воспитания города Ижевска. Разницы нет. Все заявления заносятся в общую очередь.

Встаем в очередь через интернет

1. Нужно зарегистрироваться на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики uslugi.udmurt.ru

ВНИМАНИЕ: на сайте gosuslugi.ru сейчас заявления не принимаются! Страница с электронной очередью недоступна, а бета-версия сервиса записи (ссылка внизу) не поставит вас в очередь на детсад (об этом предупреждают чиновники Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города)

Для регистрации необходимо указать ваши паспортные данные, СНИЛС, телефон, дату рождения, адрес электронной почты. Чтобы начать пользоваться сайтом, надо получить код активации. Вам предложат два способа - отправить заказным письмом (придет в удобное для вас почтовое отделение), или получить в офисе «Ростелекома» (ул. Пушкинская, 278). Для получения заказного письма при себе необходимо иметь паспорт, для получения кода в «Ростелекоме» паспорт и СНИЛС.

2. Зайти в раздел «Запись в детский сад» на главной странице сайта. Далее заполнить информацию о себе, о ребенке, выбрать детские сады, куда вы будете ходить.

Выбрать можно максимум 7 учреждений в порядке убывания приоритетов. Ограничений по категориям сейчас нет.

Опытные мамочки советуют выбирать садики в разных районах - рядом с домом, с работой, с домом, где живут бабушки-дедушки. Связано с тем, что в Ленинском районе, например, проблема с местами в детских садах самая острая, в Устиновском или Октябрьском шанс получить путевку выше.

Так выглядит форма заявки на сайте. Заполните поля максимально внимательно.

Также обратите внимание на возможности детсада. В некоторых есть кружки, бассейн, английский. Описания садов на Образовательном портале Удмуртии ciur.ru (в колонке слева выберите «Сайты учреждений образования», затем в центральной колонке «Ижевск», затем в колонке справа увидите список «Дошкольных образовательных учреждений» по районам).

! Также специалисты рекомендуют поставить галочку в окошко «Если в выбранных садах не будет места, прошу предложить мне другой детский сад». Вам могут выделить место в другом районе. И все равно лучше согласиться на такой вариант. Через какое-то время в детсадах рядом с вами может появиться место.

Внимание! Заявление можно заполнить только от одного из родителей.

Если все сделали правильно, то в личный кабинет на портале госуслуг вам придет сообщение …

! Если вы передумали, и хотите выбрать другой сад, то сделать это можно будет лишь по заявлению в Управлении дошкольного образования.

Как подать заявление напрямую

1. Одному из родителей прийти на прием к специалисту Центра дошкольного образования и воспитания своего района или в Управление дошкольного образования и воспитания Ижевска. Приемные дни: вторник, четверг с 14.00 до 17.00, пятница с 14.00 до 16.00.

2. При себе иметь:

- Паспорта обоих родителей. Копии первых страниц (с фото) и страниц с пропиской. Если нет прописки - временную регистрацию.

- Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия) – копия той стороны, где указаны серия и номер.

- Список детских садов, в которые вы планируете водить своего ребенка, расставленные в порядке убывания приоритетов (можно попросить посмотреть его в Управлении или в Центре).

- Оригинал и копию документа, удостоверяющего льготу (при наличии).

Копии принесите с собой, в Управлении документы не копируют.

3. Специалист внесет необходимую информацию на Региональный портал государственных и муниципальных услуг самостоятельно и выдаст Вам уведомление о регистрации вашего ребенка в очереди.

ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы ижевских родителей ответила заместитель начальника Управления дошкольного образования и воспитания Наталья Шевякова.

- Как попасть ребенку в сад, если нет городской прописки?

Мария Бурова.

Наталья Шевякова
заместитель начальника Управления дошкольного образования и воспитания
- Для получения путевки нужны прописка или временная регистрация. Если вы купили квартиру, а прописаться еще не успели, к заявлению можете приложить договор купли-продажи квартиры. Запись в трудовой книжке, что вы работаете на территории Ижевска, в получении путевки не поможет. Прием ребенка из другого города происходит на общих основаниях (при наличии места в детском саду и регистрации одного из родителей в Ижевске).

- Когда заканчивается распределение в детские сады? Дадут ли нам путевку в этом году, если в очереди мы на 4-м месте?

Марина Вострикова

- Посмотрите, сколько мест в группе. При наличии свободных мест у вас большие шансы получить путевку. Распределение путевок идет с 15 апреля и заканчивается 31 августа. В течение учебного года распределяют освободившиеся места (ребенок заболел, решили не ходить, переехали).

Кто имеет внеочередное право на путевку (имеются ввиду дети от 3-х лет):

1. Сначала распределяют места среди внеочередных льготников – это, например, дети участников контртеррористических операций, военных действий, «чернобыльцев», сотрудников прокуратуры и Следственного комитета и другие.

2. Затем места получат льготники первой очереди: среди них многодетные семьи (от 3-х детей), сотрудники полиции, военнослужащие по контракту и другие.

Все льготные категории определены федеральным законодательством.

Льготники могут получить место пораньше при условии наличия мест.

3. И только после - все остальные.

Льготы НЕ предоставляются матерям-одиночкам, родителям-студентам, безработным. Если вы считаете, что место в саду вы должны получить – подавайте заявление в комиссию. Она разбирает случаи, когда семья оказалась в тяжелой жизненной ситуации и детский сад нужен срочно.

Полный список льготников смотрите на сайте.

Какие документы нужны:

• заявление;

• копия паспорта;

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• иные документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию.

Документы на комиссию предоставляются лично родителем (законным представителем) с предоставлением оригиналов (в целях удостоверения их подлинности) в приемные дни в Центр дошкольного образования соответствующего района: вторник, четверг – 14.00 – 17.00; пятница 14.00 – 16.00.

Заседания комиссии проводятся раз в месяц. Необходимо подать документы до конца рабочего дня перед днем заседания комиссии. Она собирается в конце месяца. Об этом можно узнать на сайте или по телефону в Центре дошкольного образования.

Если путевку решат выделить – вам позвонят из детского сада. Заведующая попросит принести документы.

- Моему ребенку 1,5 года. Можно ли сейчас отдать ее в садик, есть ли такие группы?

Ирина Моисеева

- Если вы хотите попасть в ясельную группу - укажите это, когда подаете заявку в электронной очереди. Проверьте, есть ли в желаемом садике такая группа. Тогда у вас будет больше шансов получить путевку в ясельную группу. Ясельные группы, которые принимают детей с 1,5 лет, есть лишь в 13 ижевских детских садах. Это примерно 250 мест. Информацию о возрастных группах, комплектуемые в этом году, можно посмотреть на сайте Образовательного портала Удмуртии (ciur.ru).

- Нам дали путевку на Молодежной, а живем в Машиностроителе. Почему так? Как перевестись в другой сад?

Валентина Малькова.

Это происходит из-за того, что в Ленинском районе мало мест в детских садах. Строительство домов идет стремительными темпами. Детские сады за ним не успевают. Вероятность получить место в Машиностроителе маленькая. Уточнитесь о наличии мест в детском саду, куда хотели бы перевести ребенка. Это нужно сделать самостоятельно. Позвоните в детский сад и поговорите с заведующей. При наличии места заведующая даст вам сопроводительное письмо о возможности предоставить вашему ребенку место. Для осуществления перевода нужны будут следующие документы:

- заявление на имя руководителя Управления (если обмен происходит из детского сада одного района в детский сад другого района) или Центра дошкольного образования (если обмен происходит внутри одного района) с просьбой произвести обмен направления (путевки);

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя);

- направление (путевку) - из Учреждения, которое посещает ребенок в настоящий момент;

- сопроводительное письмо заведующего о возможности приема ребенка в выбранный детсад.

- Мы живем на улице Татьяны Барамзиной. У нас здесь 3 сада. Построили новые 16-этажки. Там все семьи с детьми. Путевок, видимо, лет до 5 теперь не получим. Купили квартиру на Берша. Но там вообще не обещают уже ни садик, ни школу построить. Как быть?

Ирина Суворова

- Строительство сада на Берша, действительно, откладывается из-за недостаточного финансирования. На данный момент самый обеспеченный детскими садами район – Устиновский. Так что путевку получить вполне реально. Самые большие проблемы с детскими садами сейчас в Ленинском районе. Из-за того, что район активно застраивается жилыми домами, мест в детских садах не хватает. Родителям предлагаем альтернативу – сады в других районах города.

- Мы многодетная семья – с рождения встали в очередь на путевку. Двойняшкам в сентябре два года, живем в Ленинском районе. Мест нет. Что делать?

Виталий Чувашов

- Всем детям, которым до 1 сентября этого года исполняется 3 года, мы обязаны предоставить место в саду. В вашем случае дети не успевают получить путевку по возрасту. В следующем году они ее получат точно, в этом – при условии, что освободятся места в течение года. Тем более что семья как многодетная имеет первоочередное право на детский сад. Подайте документы на комиссию.

- Путевка год пролежала в садике, могу ли я восстановиться сейчас?

Валерия Стеглова.

- Если ребенок не посещал детский сад, то путевка была сдана в архив. Вам необходимо обратиться к специалисту Центра дошкольного образования, при наличии свободного места вам восстановят путевку, но не обязательно в тот детский сад, в который она была выдана.

Где построят новые детские сады в этом году?

В этом году будут открыты два новых детских сада – на Коммунаров и на Краева – вместе на 230 мест. В течение 2015-2016 учебного года откроются еще 18 групп, всего около 360 мест в детских садах. Также планы есть и относительно детских садов на улицах Берша, Баранова и в поселке Машиностроителей, но точные даты открытия не известны.

Только цифры

7000 детей от 3 лет могут принять все детские сады Ижевска. Всего 250 мест открыто в ясельных группах для детей от 1,5 лет.

В течение года распределяют только освободившиеся места.

20 детей может быть в ясельной группе, 20-30 детей в обычной. По факту группы стараются уплотнять, брать побольше детей, так как зачастую из 20 ходит только 15 малышей.

Всего в садик пойдут около 7000 малышей.

Полезные сайты:

uslugi.udmurt.ru/ - Региональный портал государственных и муниципальных услуг Удмуртии, на котором можно зарегистрировать заявку на получение места, а после этого можно проверять статус вашего заявления.

ciur.ru - Образовательный портал Удмуртии. Здесь можно найти информацию о желаемом детском саде.

Полезные адреса и телефоны:

Центры дошкольного образования и воспитания:

Индустриальный район – ул. Зенитная, 1а, тел. 43-34-13;

Ленинский район – ул. Карла Маркса, 171, тел. 78-09-74;

Октябрьский район – ул. Школьная, 13, тел. 59-01-55;

Первомайский район – ул. Орджоникидзе, 20, тел. 63-55-22;

Устиновский район – ул. Ворошилова, 46а, тел. 46-30-12.