Top.Mail.Ru
25 июня 2015 15:45
Образование

В этом году в УдГУ увеличилось количество бюджетных мест

2266 студентов вуза смогут учиться бесплатно.

архив редакции
архив редакции

19 июня в Удмуртском госуниверситете стартовала приемная кампания. Об особенностях поступления в ВУЗ в этом году рассказала ректор УдГУ Галина Мерзлякова и ответственный секретарь приемной комиссии Павел Ходырев.

Больше бюджетных мест

В этом году стать студентом УдГУ немного легче. вузу увеличили количество бюджетных мест и на бакалавриат и на магистратуру – теперь их 1392 и 874 соответственно. Всего в вузе 97 направлений подготовки.

Впервые в УдГУ появилась заочная магистратура, где тоже есть бесплатные места. Продолжить обучение после бакалавриата «без отрыва от производства» можно на юридическом, филологическом направлении и по точным наукам – физике и математике.

Портфолио поможет

В этом году начинают оценивать портфолио выпускника. В списке «заслуг», за которые можно получить дополнительные баллы – золотые и серебряные медали, победы на региональных и всероссийских олимпиадах, для поступающих на филологический факультет - сочинение по русскому языку. За это можно получить по 10 баллов плюсом к результатам ЕГЭ. Дополнительный 1 балл можно получить и за значок ГТО.

Только ЕГЭ

В этом году поступить в УдГУ можно только по результатам ЕГЭ. Внутренние школьные экзамены, которые проводились на некоторых факультетах – запрещены.

Кроме того, в этом году изменилась и сама процедура зачисления. В так называемую «первую волну», которая намечена на 4 августа, вуз должен принять 80% абитуриентов, во «вторую» - остальные 20%. Университет советует поторопиться с подачей оригиналов на желаемое направление.

Абитуриентов ждут каждый день кроме воскресенья во 2-м корпусе УдГУ. Режим работы приемной комиссии - понедельник-пятница: с 9.00 до 16.00, без перерыва на обед, суббота: с 9.00 до 13.00.