Top.Mail.Ru
28 мая 2015 14:03
Образование

Все выпускники Ижевска сдавали ЕГЭ по русскому языку под прицелом видеокамер

В этом году веб-камеры установлены в каждом пункте проведения экзамена в республике.

МОиН УР
МОиН УР

Сегодня, 28 мая, выпускники школ Ижевска и республики - всего 6800 человек - вместе со всей страной сдавали ЕГЭ по русскому языку, входящий в число обязательных предметов для получения аттестата. Из них 300 ребят - выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить свой результат.

О том, как проходит основная волна ЕГЭ в этом году, журналистам рассказали министр образования и науки Удмуртии Алексей Мирошниченко и Лариса Пластинина, начальник управления общего образования республиканского Минобрнауки. Кстати, руководство министерства и журналисты в режиме реального времени следили за тем, как выпускники всех школ Удмуртии пишут ЕГЭ.

Напомним, что с прошлого года пункты проведения ЕГЭ начали оборудовать веб-камерами. Год назад ими оснастили 80% школ, где проходит ЕГЭ, в этом году - все 100%.

- Здесь мы можем увидеть любую из 720 аудиторий, где сдают экзамен по русскому языку, - объяснила Лариса Пластинина. - Распределение ребят происходит автоматически, ребенок узнает номер своей аудитории, ряда и парты, за которой будет сидеть, только в пункте проведения ЕГЭ. В каждой аудитории - 15 школьников и два организатора. При этом в классе нет повторяющихся заданий, то есть каждый участник ЕГЭ пишет свой вариант.

Все выпускники Ижевска сдавали ЕГЭ по русскому языку под прицелом видеокамер

Веб-камеры нужны для того, чтобы исключить нарушения. Доступ к онлайн-трансляции есть только у специалистов - так называемых федеральных инспекторов. Их утверждает Рособрнадзор.

- Они тщательно следят за проведением экзамена, переключаясь с одной аудитории на другую, - говорит Лариса Витальевна. - Если увидят возможное нарушение, ставят «метку», и наши сотрудники, оперативно отслеживающие такие «метки», отправляют информацию в пункт проведения ЕГЭ. После этого специалист, находящийся в школе, идет в аудиторию и проверяет, действительно ли было то или иное нарушение.

На что может обратить внимание федеральный инспектор, наблюдающий за экзаменом? Например, на разговор между детьми, подозрение на то, что кто-то пользуется шпаргалками, или другое отклонение от процедуры - например, ребенок отпрашивается в туалет, но оставляет работу на парте, хотя ее нужно отдавать организаторам, находящимся в аудитории. Все эти моменты проверяются и могут повлиять на то, засчитают школьнику результат экзамена или нет. 

Кстати!

  • Экзамен длится три с половиной часа - 210 минут.
  • В этом году содержание ЕГЭ по русскому языку изменилось: из экзамена исключили раздел, где нужно выбрать один вариант ответа из нескольких. Всего в работе 25 заданий. Для того чтобы получить аттестат, нужно набрать не менее 24 баллов, а вот проходной балл для вуза определяется самим учебным заведением, но не может быть ниже 36.
  • Свой результат ребята узнают только 8 июня.
  • Свидетельство о набранных баллах будет действовать четыре года.

Тем временем

Первые нарушения в этом году

Школьница из Алтайского края сфотографировала и выложила в Интернет билет ЕГЭ по русскому языку. Об этом со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова сообщает сайт gazeta.ru. Это первый такой случай в ходе нынешнего экзамена. Работа девушки будет аннулирована.