Top.Mail.Ru
22 апреля 2015 10:15
Образование

Новшества ЕГЭ-2015 в Ижевске: онлайн-трансляция и два вида математики

Разбираемся, какие нововведения ждут выпускников в этом году.

архив редакции
архив редакции

Обо всех новшествах главного экзамена всех выпускников и абитуриентов рассказала Лариса Пластинина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Удмуртии:

- Все аудитории в пунктах проведения экзамена в этом году будут транслироваться в режиме онлайн (в прошлом году 20% аудиторий транслировались оффлайн). В каждый пункт проведения ЕГЭ закуплены рамки-металлоискатели - не ручные, а такие, как в аэропортах, торговых центрах. Это позволит обеспечить более организованный проход и снимет психологический дискомфорт сдающих.

Допуском к написанию ЕГЭ с этого года является сочинение по литературе.

Впервые за время проведения ЕГЭ выпускникам предложат сдавать математику на базовом и профильном уровне. Если при продолжении обучения выпускнику не нужна математика, то достаточно базового уровня. Он будет оцениваться по 5-балльной шкале. А профильная математика - для тех, кому этот предмет нужен при поступлении - будет оцениваться по 100-балльной шкале.

На экзамене по английскому языку изменения коснутся такой обязательной части, как говорение, устная речь. Речь испытуемого, как и прежде, оценивается в записи. Но раньше с выпускником во время ответа разговаривал собеседник, а сейчас ученик находится один в аудитории. Это сделано для усложнения и повышения объективности экзамена – чтобы избежать малейших возможных подсказок от собеседника. На говорении можно набрать 20 баллов. Письменная часть экзамена дает максимум 80.

- Все эти новшества вводятся для повышения уровня объективности, - объясняет Лариса Витальевна. - Чтобы изменить отношение общественности к ЕГЭ в целом. В частности режим онлайн, когда абсолютно все под видеонаблюдением, делает проведение ЕГЭ максимально честным и объективным.

Кстати

Нужно ли сдавать ЕГЭ при поступлении на второе высшее? - интересуются наши читатели.

- Обязательных требований по сдаче ЕГЭ при поступлении на второе высшее нет, здесь нужно смотреть правила приема отдельно в каждом вузе, - ответила нам Лариса Витальевна.

Напомним, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет после сдачи.