Top.Mail.Ru
14 марта 2015 14:47
Образование

Выплачивать стипендии российским студентам будут по единому графику

Сейчас в каждом вузе сроки выплат стипендий разные.

milotichi.ru
milotichi.ru

Российские вузы обяжут выплачивать стипендии по единому графику. Как показала проверка, проведенная по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева после публикации в ряде СМИ, сейчас сами вузы решают, в какие сроки перечислять студентам деньги. По мнению чиновников, именно это приводит к задержкам стипендий и «определенному напряжению» среди учащихся, сообщает «Коммерсант». В свою очередь, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов предлагает начать ежемесячный мониторинг выплаты стипендий.

Для начала в правительстве изучили отчет Минобрнауки - ведомство провело собственную ревизию вузов из списка Артема Хромова. Министерская проверка затрагивала выплаты за январь-февраль.

- В 97% вузов стипендии выплачены были в срок, - говорится в отчете ведомства. При этом чиновники признают, что несколько вузов перечислили стипендию за февраль только в марте, на что имеют полное право в соответствии с уставом.

Окончательные выводы еще не сделаны, однако уже сейчас видно, что в ряде вузов задержки действительно были, передают журналисты слова Левченко.

- Дело в том, что вуз сам устанавливает примерный срок выплаты стипендий в своих уставных документах, - пояснил чиновник. - Часто это не конкретный срок, а временная вилка - что деньги переведут, к примеру, с 1-го по 10-е число месяца. Поэтому вузы имели право провести выплату гораздо позже обычного, но задержкой это не считали. А студенты не получали деньги к привычной дате, и в ряде случаев это породило определенное напряжение.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации, правительство рекомендовало Минобрнауки сократить этот временной разброс и установить четкую дату, когда стипендии должны быть перечислены.