Top.Mail.Ru
28 сентября 2014 16:36
Образование

Вузы МЧС повысят минимальный проходной балл ЕГЭ по математике, русскому языку и физике

При этом 80% абитуриентов будут зачислять в первую волну, 20 - во вторую.

архив редакции
архив редакции

В вузах, подведомственных МЧС, минимум по русскому языку и математике составит 38 баллов, по физике - 40 баллов. Для того, чтобы подать документы на специальность «правовое обеспечение национальной безопасности», надо будет набрать по русскому языку не менее 38 баллов, по обществознанию - 45, а по истории - 34. На специальности «техносферная безопасность» предлагается установить такой минимум: русский язык - 38, математика - 38, физика - 40 баллов.

Кстати, право установить свой собственный минимальный балл ЕГЭ, необходимый для участия в конкурсе, есть у всех вузов, но до сих пор этим правом пользовались далеко не все, пишет «Российская газета». 

Напомним: по новым правилам, которые уже вступили в силу, в 2015 году вузы будут зачислять 80% абитуриентов в первую волну, а оставшиеся 20% - во вторую. Так что беготни по вузам будет меньше. При этом работы у приемных комиссий прибавится: со следующего года вузы обязаны учитывать и оценивать сочинения. И если, допустим, 10 тысяч абитуриентов принесут свои сочинения, вуз должен все их проверить и выставить оценку.