Top.Mail.Ru
20 августа 2014 16:55
Образование

Как родителям-ижевчанам заинтересовать ребенка школой?

Простые советы помогут мамам и папам настроить школяра на учебный год.

архив редакции
архив редакции

Не все школьники с радостью ожидают начало учебного года. Для части детей возвращение в школу после лета - настоящий стресс. Справиться с ним и заинтересовать ребенка школой - задача родителей.

На этапе подготовки к новому учебному году важно не упустить из виду тот факт, что ребенок может опасаться школы и не хотеть туда возвращаться. В таком случае родителям стоит поговорить с ребенком и выяснить причины. Может его обижают в школе, не складываются отношения с одноклассниками или учителями.

1. C учеником младших классов поиграйте в «школу»

Ребенок - учитель, а вы (а также бабушка, дедушка) - прилежные и не очень прилежные ученики. В игровой форме вы можете выявить причину боязни и нежелания ребенка идти в школу. Во время игры дети увлекаются, включаясь в роль, действуют так, как умеют и знают. Знания, как должен вести себя учитель, они получают из личного опыта общения с педагогом. В роли учителя ребенок может накричать, стукнуть указкой. Не останавливайте его. Пусть он, как актер, доиграет свою роль до конца. А вы внимательно смотрите и слушайте все то, что будет происходить. Вероятно, вам откроется много нового из школьной жизни вашего малыша. Что он никогда не рассказывал вам из страха, или просто не считая это важным для вас. Выяснив это, справиться с проблемой будет намного проще.

2. Поделитесь своими школьными воспоминаниями

Не забывайте, что вы являетесь авторитетом для ребенка. Расскажите ребенку о своих любимых учителях и предметах. Все это поможет сформировать у него отношение к школе как важному и интересному этапу жизни. Главное, чтобы рассказы несли положительные эмоции.

Помните, в этом возрасте ваше мнение очень значимо для ребенка!

3. Отмечайте любой успех ребенка

Без ощущения успеха у школьника пропадет желание учиться. Это относится к любой деятельности, если человек не получает удовлетворения от того, что делает. Или, оценивая свои результаты как неудачные, он рано или поздно потеряет интерес к этой деятельности. Чтобы ребенок не утратил желания учиться, при первых трудностях очень важно подчеркивать и отмечать его успехи. Если у школьника что-то не получается и даже если похвалить его не за что, то надо непременно похвалить за старание: «Молодец, ты старался. В следующий раз все обязательно получится!»

4. Проводите с ребенком больше времени

Если есть возможность, то возьмите перед школой короткий отпуск или хотя бы несколько отгулов. Проведите последние летние дни вместе с ребенком. Гуляйте, общайтесь.

5. Устройте совместный шопинг

Интерес к школе можно подкрепить новыми вещами: новая одежда, портфель, книги, школьные принадлежности. На языке психологии это называется «внешняя мотивация». Только не нужно ею пользоваться постоянно! Иначе ребенок будет учиться не с целью получить знания, а за вознаграждение.

Важно, чтобы вещи нравились школьнику, и переживание насчет своего внешнего вида уже не отвлекало от учебы. Не забывайте о спортивных вещах. Ребенок сможет полюбить занятия физкультурой, если будет модно одет. Выбирайте тот спортивный костюм, в котором будет и удобно, и красиво. Рюкзак должен быть не только функциональным, но и красивым и привлекательным для школьника.

6. Сделайте ребенку подарок к началу учебного года

Сделайте своему чаду небольшой подарок от всех членов семьи по поводу начала нового учебного года с пожеланиями успехов. Поверьте, это будет еще один приятный момент в период подготовки к школе. Подарок должен быть желанным. Спросите у бабушек и дедушек: порой дети с ними охотнее делятся своими мечтами.

7. Устройте праздник окончания лета

Именно конца лета, а не начала учебного года. Праздник даст отличный положительный заряд на долгое время. Не обязательно тщательно разрабатывать сценарий, детям все равно понравится. Пригласите собравшихся после каникул друзей школьника, приготовьте всевозможные игры (от компьютерных до обычных), музыку, что-то вкусное поесть (поставьте на стол массу составляющих, пусть сами делают себе фантазийные бутерброды). Дети сами замечательно проведут время: поделятся летними впечатлениями, покажут друг другу фотографии, поиграют, посмеются.

Все это настроит ребенка на позитивный лад, и ему самому уже будет хотеться поскорее пойти в школу.

*Советы собраны от преподавателей средних школ.