Top.Mail.Ru
19 августа 2014 09:54
Образование

11-классникам Удмуртии в 2015 году могут разрешить пересдавать предметы по выбору

А досрочно сдать ЕГЭ получат возможность выпускники прошлых лет.

архив редакции
архив редакции

В 2015 году грядут новые изменения для выпускников школ. Например, если раньше пересдавать можно было только обязательные предметы - русский язык и литературу, то со следующего года могут разрешить пересдавать предметы по выбору. Об этом на встрече с журналистами во вторник, 19 августа, рассказал заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров. Также Игорь Николаевич отметил, что категория тех, кто имеет право сдать ЕГЭ досрочно, расширится.

Игорь Белозеров, 
замминистра образования и науки Удмуртии:
Сейчас сдавать ЕГЭ досрочно могут выпускники вечерних школ, те, кого призывают в армию, те, кто выезжает на соревнования, конкурсы или олимпиады, уезжает за границу, планирует лечь в больницу на период проведения основной волны. К ним с 2015 могут присоединиться и выпускники прошлых лет.

Также со следующего года могут ввести возможность сдавать после 10 класса ЕГЭ по предметам, которые завершаются (например, географию), а на госэкзамене по иностранным языкам выбрать модуль «говорение», где ответ будет записываться на диктофон.

Напомним также, что уже в декабре 2014 будущие выпускники будут писать сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ. Пересдать его можно будет в феврале 2015.