Top.Mail.Ru
29 июня 2014 10:46
Образование

Несколько вузовских филиалов в Ижевске могут прекратить набор студентов

Филиалам 60 вузов России рекомендовано с 2014 года прекратить прием абитуриентов.

fggpi.org.ru
fggpi.org.ru

Газета «Известия» сообщает, что Министерство образования и науки рекомендовало 60 российским вузам прекратить прием абитуриентов в 2014 году в филиалах, признанных неэффективными. Напомним: по результатам мониторинга многие филиалы высших учебных заведений были признаны неэффективными, и теперь их ждет реорганизация. Перечень реорганизационных мероприятий включает в том числе возможную их полную ликвидацию к 2016 году, говорится на сайте «Известий».

В общей сложности прекратить набор абитуриентов рекомендовано 160 филиалам госвузов по всей стране, включая два филиала в Ижевске. Это филиалы Вятского ГГУ и Глазовского государственного педагогического института им. Короленко. Кроме того, набор абитуриентов может быть остановлен в четырех филиалах УдГУ - в Можге, Воткинске, Кудымкаре и городе Губкинском.

Кроме того, как сообщают «Известия», в чьем распоряжении оказалась копия письма Минобрнауки, ведомство рекомендует филиалам вузов, оказавшимся неэффективными, рассмотреть вопросы о реорганизации на ученом совете до 1 сентября 2014 года, а к 30 июня 2016 года провести реорганизационные мероприятия полностью.

Напомним: распределение вузов и филиалов по показателям мониторинга эффективности стартовало в прошлом году, по результатам 2013 года оптимизация была предписана 26 головным вузам и 15 филиалам, а реорганизация - 79 головным вузам и 202 филиалам. В число тех, кому грозит реорганизация, чуть не попала Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. Однако при перепроверке оказалось, что вуз соответствует 5 критериям качества из 7, так что после подведения окончательных итогов мониторинга ИжГСХА вошла в список эффективных вузов.