Top.Mail.Ru
11 июня 2014 18:51
Образование

17-летний школьник из Ижевска выигрывает в соревнованиях по пауэрлифтингу

Илье Кропачеву 17 лет, он учится в школе № 64 и владеет своим ИП.

архив редакции
архив редакции

- Я занял четыре первых места (в номинациях: классический жим, классический жим абсолютная категория, пауэрлифтинг и пауэрлифтинг абсолютная категория - среди юношей) на кубке Удмуртии по пауэрлифтингу, I место на первенстве Ижевска по классическому жиму штанги лежа, I место на первенстве Удмуртии по классическому жиму лежа, -– перечисляет свои последние награды Илья.

Друг позвал за компанию

- Я начал заниматься спортом еще три года назад, а профессионально - лишь с этого года. У меня друг ходил в спортивный зал «Редуктор» и меня позвал с собой за компанию. В итоге он спорт бросил, а я остался и, похоже, надолго…

С детства был богатырем

- Я хотел стать сильнее, хотел не быть как все, поэтому и решил заняться спортом. Пауэрлифтинг выбрал, потому что у меня хорошая генетическая предрасположенность, иными словами, я с детства был богатырем, - смеется Илья. - А сейчас и вовсе вешу 100 кг. Поэтому и спорт мне нужен был подходящий для меня, такой как пауэрлифтинг.

Нравится боль в мышцах

- Мне нравится выступать на соревнованиях, показывать силовые возможности. Я люблю поднимать тяжести, выкладываться по полной на тренировке, мне даже нравится ощущать боль в мышцах! Сейчас я нашел себя в пауэрлифтинге, но я не планирую всегда заниматься этим видом спорта. Я не люблю стоять на месте, мне нужно постоянно развиваться, поэтому в недалеком будущем планирую перейти в другой силовой спорт, вот только добьюсь в пауэрлифтинге определенных успехов.

Хочу стать чемпионом мира

- В течение нескольких лет я планирую получить титул чемпиона мира по пауэрлифтингу, - спокойно рассуждает Илья. - Это, конечно, будет сложно, но попробовать стоит. Для этого мне надо увеличить свои силовые показатели, больше тренироваться. Ну, и мне надо поучаствовать в чемпионате России, затем Европы, и только потом я смогу посоревноваться за это громкое звание - чемпиона мира. Это, конечно, в идеале. Но не стоит оговариваться, т.к. спорт непредсказуем, и в любой момент, хоть на завтрашней тренировке, я могу порвать сухожилие или потянуть связки. Все зависит от случая.

Помню первый проигрыш больше, чем победу

- В прошлом году впервые участвовал в конкурсе. Это было соревнование по классическому жиму, и я проиграл… Все из-за недостаточной подготовленности и «пустого» опыта, так что показать себя на конкурсе не удалось.

Учебу давно «задвинул»

- Я тренируюсь по 2-3 часа через день, - рассказывает спортсмен. - Спорт, хотя и отнимает много времени, но на мою личную жизнь кардинально не влияет: с друзьями видеться реже я не стал, а учебу я давно «задвинул» на второй план - я заядлый «троечник».

Спорт никогда не брошу

- Недавно я открыл свое ИП, - говорит Илья. - Сначала занимался рекламными услугами, а сейчас хочу привлечь инвестора и заниматься бизнесом в сфере пищевой промышленности. Хотя через лет пять я вижу себя директором своей компании, мужчиной в деловом костюме, спорт я бросать не собираюсь. Наоборот: спорт закаляет меня, стимулирует, делает сильнее!