Top.Mail.Ru
9 декабря 2010 08:48
Образование

Ижевские специалисты распаковали новогодние подарки: что внутри сладостей?

Сладкие подарки распродаются перед Новым год влет. В магазинах полки ломятся от самых разных вкусняшек – глаза разбегаются. Но, как сделать выбор, чтобы радовала не только оболочка, но и само содержимое? Предлагаем разобраться вместе.

Сладкие подарки распродаются перед Новым год влет. В магазинах полки ломятся от самых разных вкусняшек – глаза разбегаются. Но, как сделать выбор, чтобы радовала не только оболочка, но и само содержимое? Предлагаем разобраться вместе.

 

Что мы обнаружили в новогоднем подарке

Для «тестирования» мы взяли самый обычный подарок, которыми сейчас изобилуют супермаркеты. В его составе кондитерская плитка, вафли, пачка печенья, мини-рулет, кекс, различная карамель, шоколадные конфеты и коробочка сока.

- Заменитель какао-масла. Если он есть среди ингредиентов, это уже не шоколад, а всего-навсего кондитерская плитка. Таять во рту как настоящий шоколад не будет, плитку придется грызть.

- Ароматизаторы, идентичные натуральным, - «ванилин», «масло сливочное», «вареная сгущенка», «ром» и т.д. Их регулярное и чрезмерное употребление может вызвать аллергию и даже астму.

 

 

- E450i (пирофосфат динатрия). Применяется как в производстве моющих средств, так и в пищевой промышленности. Может вызвать расстройство желудка, ухудшение усвоения кальция и т.д.

- Краситель под кодовым названием E122 (азорубин, кармуазин) в некоторых странах запрещен. Может спровоцировать астму.

- Декстроза. Подобно глюкозе, может быть произведена из кукурузного крахмала. Говоря о ГМО, заметим, что некоторые ученые считают, что их употребление может привести к развитию бесплодия, всплеску онкозаболеваний и т.д.

- Е-добавки. На пачке с вафлями мы насчитали их аж 7 (!) разновидности. Не исключено, что часть из них прячется за специальными терминами, расшифровками Е.

 

! Из множества Е-добавок только две добавки считаются безвредными - Е363, Е504, но и их врачи не рекомендуют употреблять детям до 5 лет.


Калькулятор

Сколько на самом деле стоит «сладкий подарок»

Средняя стоимость новогодних подарков - 250-300 рублей. Их вес - от 750 г до 1 кг. Если вычесть баночку сока (14 рублей), пачку вафель (25 рублей), пачку печенья (15 рублей), получается, что за оставшиеся полкилограмма конфет (а то и меньше) мы отдаем порядка

200 рублей. Килограмм фундука в шоколаде одной из уважаемых российских фабрик стоит около 350 рублей. К чему мы это? Чаще всего приходится отдавать за упаковку, не зная, что в содержимом. Так не проще ли подарочный кулек со сладостями собрать самим?

 

Комментарий врача

«Сладости → аллергия → астма»

- Различные химические добавки, используемые для улучшения вкуса, цвета сладостей, могут стать причиной аллергической реакции, - говорит доктор медицинских наук, профессор Маргарита Ермакова. - Чаще она случается у детей, реже у взрослых. Да, примем таблетки, и симптомы исчезнут, но аллергия может дать развитие другим, более серьезным заболеваниям, а число продуктов, на которые реакция будет неадекватной, будет только увеличиваться. Впоследствии могут развиться респираторные заболевания, например бронхиальная астма.

Углеводы, содержащиеся в сладком, наносят серьезный удар по поджелудочной железе, что может привести к сахарному диабету. При нем, замечу, страдать будут все органы.

Лучше не испытывать свой организм, и употреблять сладости понемногу. Детям, предрасположенным к аллергическим реакциям, лучше бы вообще не знать, что такое конфеты, до 5 лет. После тоже нужно ограничивать: 1-2 конфеты в день…

- Всего? - удивляюсь я.

- Ну, хорошо, по 1-2 конфеты 2-3 раза в день.

 

Совет специалиста

Как выбрать настоящий шоколад

- Говорить о полезных свойствах кондитерской плитки, как правило, не приходится, - замечает Александр Юферев, директор бутика-кофейни «О, шоколад!». - Она кажется вкуснее, и это объяснимо: в ней содержится ароматизатор «ванилин», с которым для большинства ассоциируется шоколад.

Положительно влияет на организм только натуральный шоколад: он укрепляет сердечно-сосудистую систему, предотвращает кариес, насыщает и в целом повышает общий тонус организма.

Выбирая шоколад, обратите внимание на состав: в натуральном не должно быть надписи «изготовлен из какао-порошка», примесей (жиров, арахисовых, кокосовых и других масел, кроме какао-масла). В составе натурального шоколада указывается только «какао тертое».

Плитка настоящего горького шоколада должна блестеть. Ломается она с характерным хрустом, скол при этом матовый. На зубах натуральный шоколад не вязнет, попадая в рот, тает. Хранится такой продукт при температуре 15-20º (без перепадов) до 6 месяцев. Средняя стоимость - 100 рублей за 100 г.

 

От редакции:

Судя по тому, что мы обнаружили в сладостях, «новогодний сундучок» может оказаться далеко не приятным подарком. На обертке некоторых из конфет мы так и не нашли состав. Кто знает, что скрывается под безобидным названием? А посему призываем тщательнее подходить к выбору сладостей. Чтобы узнать, что скрывается под Е, не обязательно прибегать к помощи специалистов, обо всем расскажет Интернет.