Top.Mail.Ru
31 марта 2014 14:42
Образование

Родители детей с задержкой развития: «Мы против перевода в школу № 7»

Конфликт, связанный с ижевскими школами №№ 7 и 50, продолжает набирать обороты.

fiftyschool.ru
fiftyschool.ru

Больше 100 учеников с диагнозом «задержка психического развития» могут перевести в 7-ю школу из 50-й и сформировать из них несколько так называемых «коррекционных» классов. В Администрации Ижевска официально эту информацию пока не подтверждают, однако родители учеников обоих учебных заведений озабочены слухами о возможных переменах настолько, что обращаются с официальными письмами в разного рода инстанции - в том числе и к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову.

Напомним: о намерениях Администрации Ижевска сделать из школы № 7 коррекционную, переведя сюда 160 учеников с задержкой психического развития из 50-й школы, порталу Izhlife.ru рассказали родители. Связан этот перевод якобы с тем, что здание школы № 50 займет гимназия № 90, один из корпусов которой находится в предаварийном состоянии.

Родители учеников школы № 7 выступили резко против подобных перемен, обратившись с письмом в адрес ижевских чиновников, курирующих образование. Их поддержали и родители детей с ЗПР, обучающихся в школе № 50 - они тоже против «переезда», но несколько по другим причинам. О них порталу Izhlife.ru мама одного из учеников школы № 50 Наталья Баженова.

Наталья Баженова,
мама одного из учеников школы № 50:
Информацию о том, что наших детей собираются перевести в школу № 7, появилась 18 марта - об этом нам при личной встрече сообщила начальник Управления образования города Ижевска Светлана Петрова. Из разговора со Светланой Геннадьевной мы сделали вывод, что часть наших детей переведут в 7-ю школу, часть - в другие школы района.

- После 9-го класса в школе № 50 ученикам коррекционных классов выдается стандартный аттестат о выпуске из общеобразовательной школы, - объясняет Наталья Петровна. - Это значит, что мой ребенок после школы сможет продолжить обучение. Если же нас переведут в школу № 7, которой присвоят статус коррекционной, нашим детям будут выдавать аттестаты об окончании коррекционной школы 7-го вида, что, безусловно, значительно снизит шансы вообще куда-либо поступить.

Вторая причина - родители опасаются, что школе № 7 просто не хватит кадров, чтобы работать с «коррекционными» детьми, тогда как в родной школе с ними занимались достаточно активно.

И третье - местоположение школы № 7. Ученики школы № 50 в основном живут на улицах Молодежной и Союзной, а теперь им придется ежедневно ездить на Ворошилова, многим - с пересадкой. Более того: чтобы добраться до школы, нужно пройти через лесопосадку, что тоже не радует обеспокоенных родителей.

Наталья Баженова:
При этом в другие школы переводят только детей из коррекционных классов, а здоровые дети - учащиеся общеобразовательных классов - остаются в школе № 50. Сейчас нам предлагают выбрать из двух вариантов: либо перевести детей в школу № 7, либо в общеобразовательные классы нашей школы. Второе нас также не устраивает: ведь по медицинским показаниям наши дети не смогут учиться там наравне с обычными детьми. Наконец, мы просто считаем, что перевод отрицательно скажется на психике наших детей - в новых условиях и в новом коллективе им будет сложно адаптироваться.

Взволнованные родители учеников коррекционных классов школы № 50 обратились с официальным письмом не только в Администрацию города Ижевска, но и лично к Павлу Астахову - уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Они также напоминают чиновникам, что в Ижевске уже были подобные случаи. Так, в 2011 году была закрыта школа № 1, а 80 детей-инвалидов были переведены в школу № 79, находящуюся на другом конце города.

 

Читайте также:

Родители учеников ижевской школы № 7: «Не хотим, чтобы школа стала коррекционной»