Top.Mail.Ru
28 августа 2013 15:46
Образование

Глава Удмуртии Александр Волков: В этом году мы вводим 3930 новых мест в детсадах

Первые лица республики рассказали о частных детсадах, очередях в ясли и зарплатах работников образования.

Новый детский сад на 240 мест вот-вот откроется в Малой Пурге. Фото К. Ившина
Новый детский сад на 240 мест вот-вот откроется в Малой Пурге. Фото К. Ившина

Сегодня, 28 августа, в Ижевске прошла Республиканская конференция работников образования и науки, или «расширенный педсовет», как назвал это собрание Александр Волков. Участники конференции обсудили изменения, которые ждут систему образования с нового учебного года, а также ее проблемы и перспективы.

Напомним, с 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании». Так, впервые в законе прописано право на жизнь для частных детских садов – их, кстати, будет финансировать в том числе и государство тоже.

- Мы готовы развивать и поддерживать все альтернативные формы дошкольного образования и воспитания, - подчеркнула Наталья Сударикова, председатель комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодежной политике.

Кстати, 19 сентября состоятся общественные слушания по проекту нового регионального закона, касающегося образования. Приглашаются учителя, родители и другие заинтересованные лица.

«В этом году мы вводим 3930 мест в детсадах»

Кроме того, участники конференции подвели итоги года и десятилетия, ведь именно с 2000 года образовательная сфера в Удмуртии стала одной из приоритетных.

- Этот год был благословенным для образования в Удмуртии, - заметил Александр Волков. – Мы выполнили указ Владимира Путина о повышении зарплат учителям, и сегодня средняя зарплата у нас полностью соответствует средней по экономике региона. Если сравнить этот показатель с предыдущими годами, то мы увидим – и в советское время, и в новейшей российской истории это соотношение всегда было не в пользу учителя. А сегодня – сто процентов.

Президент также пообещал в ближайшее время повысить зарплаты и методистам – представители этой сферы сами напомнили о себе на конференции.

- Повысим зарплату методистам – я думаю, что мы это упустили, и в ближайшее время министр образования Андрей Кузнецов мне расчеты даст, - заверил Волков. – В школе действительно все равны.

Отметил Александр Волков и успехи региона в ликвидации очереди в детские сады.

- Мы с вами не ждем, пока гром грянет, и не дремлем, а смотрим дальше своего носа, - сказал Волков. – И последние шесть лет мы активно занимались детскими дошкольными учреждениями и за последние годы ввели в строй 9300 мест. При самой высокой рождаемости мы имеем самую высокую обеспеченность детскими садами. И не случайно появился указ президента страны, обязывающий все регионы России к 2016 году обеспечить детей с трех до семи лет детскими садами. На 1 сентября текущего года в Удмуртской Республике этот указ выполнен на два года раньше срока. В этом году мы вводим 3930 мест – такого не было никогда! Да, 658 миллионов там было федеральных, но мы и сами вложили в детские сады в этом году три миллиарда рублей.

Теперь, по словам президента, перед Удмуртией стоит новая задача.

- Мы прекрасно понимаем, что молодая семья не имеет таких средств, которые ей нужны для решения всех житейских вопросов, многие родители хотят выйти на работу, а ребенка определить некуда, - отметил президент. – И мы все сделаем для того, чтобы к 2016 году все желающие мамы могли выйти на работу и отдать ребенка в ясли в полтора года.

Образование в цифрах

В этом году в Удмуртии открылся десяток новых школ, в том числе – малокомплектных, рассчитанных на 10-15 школьников и столько же дошкольников. Кроме того, активно строятся так называемые «комплексы» - объекты, где под одной крышей расположены начальная школа, сад, медпункт, обслуживающий все местное население, спортзал, досуговый центр.

Вводится в строй 30 новых детских садов на 3930 мест – в Можге, Воткинске, Малой Пурге и так далее. Это максимально количество садиков за всю историю Удмуртии, и, как отметил Александр Волков, скорее всего, мы и по этому показателю побьем российский рекорд, как это уже случилось со школами.

Заработная плата учителей за два года выросла почти в два раза: если в 2011 году педагоги в среднем получали 11202 рубля, то в этом – уже 20421 рубль.

В этом году первые 100 учительских семей получили возможность приобрести квартиры в так называемом «Учительском доме» на льготных условиях.

Расходы бюджета Удмуртии на образование за десять лет увеличились в 10 раз – с 2 до 21 миллиарда рублей, и сейчас они составляют 27% от всего консолидированного бюджета республики.

Продолжают внедряться новые федеральные госстандарты образования. С 1 сентября по новым стандартам будут обучаться 75% учащихся начальной школы. На 37 площадках в качестве эксперимента вводится обучение по новым стандартам в 5 и 6 классах.

Самый низкий показатель рождаемости в Удмуртии за последние годы был в 1996 году – тогда родилось чуть больше 14 тысяч малышей. В прошлом году рождаемость достигла уже 23 тысяч с лишним. По приросту рождаемости Удмуртия – лидер в ПФО.