Top.Mail.Ru
26 августа 2013 17:15
Образование

Удмуртия побила общероссийский рекорд по строительству новых школ

К 1 сентября из 42 новостроек в стране 10 откроются в нашей республике.

архив редакции, пресс-службы Президента и Правительства Удмуртии
архив редакции, пресс-службы Президента и Правительства Удмуртии

26 августа в российском правительстве прошло совещание по вопросам подготовки школ к новому учебному году.

- К учебному году сданы 42 образовательные школы, капитально отремонтированы более 5 тысяч. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными, - цитируют ria.ru премьер-министра Дмитрия Медведева.

Самое интересное, что 10 новостроек пришлись на Удмуртию – это четверть от введенных в строй новых школ.

Напомним, 12 августа в Селычке открыли новую школу. Построенная всего за год, она стала третьей введенной в строй в сельских районах Удмуртии в этом году.

- К 1 сентября мы откроем 10 новых школ, и я не сомневаюсь, что это будет опять больше, чем в других субъектах России, - подчеркнул Александр Волков. Таким образом, республика стала всероссийским рекордсменом по объемам строительства новых школ.

В Удмуртии строятся не только стандартные школьные здания, но и целые комплексы. Идею таких многофункциональных зданий в свое время предложил Александр Волков, в прошлом - инженер-строитель. Под одной крышей строятся помещения сразу для начальной школы, садика, медпункта, спортзала, досугового центра и т.д. Это экономит бюджет и идеально подходит для небольших сел и деревень.

Кстати

Глава региона также отметил, что с 2000 года в республике построено более 700 социальных объектов, только школ из них – «добрая сотня».