Top.Mail.Ru
20 февраля 2013 12:55
Образование

Вступительные экзамены для поступающих в техникумы и колледжи Удмуртии отменены

Выпускникам школ теперь достаточно аттестата, чтобы поступить на СПО.

архив редакции
архив редакции

На днях новость о том, что для поступления в учреждение среднего профессионального образования школьникам больше не нужно сдавать никаких экзаменов, получила официальное подтверждение. В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», среднее профессиональное образование теперь объявляется общедоступным. Экзамены отменены во всех российских регионах, включая Удмуртию. Республиканские колледжи, техникумы, а также вузы, которые готовят выпускников по специальностям СПО, в этом году будут вести прием по новым правилам.

- Теперь мы принимаем выпускников школ только по конкурсу аттестатов, - рассказала порталу izhlife.ru руководитель группы начального и дополнительного образования Института непрерывного образования ИжГТУ Елена Таушканова. – Причем, если количество бюджетных мест на СПО будет меньше количества желающих учиться, приемная комиссия будет принимать во внимание средний балл аттестата. Учитываться будут оценки по всем предметам, которые есть в аттестате. Кстати, в ИжГТУ уже зафиксирован всплеск внимания школьников к специальностям СПО.

Известно также, что результаты ЕГЭ и ГИА, а также различные льготы («вне конкурса») во внимание не принимаются.

Эксперты считают, что отмена экзаменов тесно связана с острой нехваткой в России выпускников рабочих специальностей, и не исключают, что это не последний шаг в данном направлении.

- Скорее всего, государство также выделит больше бюджетных мест для среднего профессионального образования, - говорит Павел Ходырев, ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ. - Правда, это тенденция нескольких последних лет. Например, в УдГУ на подготовку студентов по специальности «Юриспруденция» на высшем образовании в прошлом году было выделено около 20 бюджетных мест, а на среднем профессиональном - около 50.