Top.Mail.Ru
23 сентября 2012 17:16
Образование

Российские сенаторы предлагают вернуть в вузы распределение

Перед студентами может встать выбор: либо работать два года по специальности, либо возвращать деньги, потраченные государством на их обучение.

архив редакции
архив редакции

Депутаты российской Госдумы предлагают заставлять студентов возвращать деньги за учебу, если те не вышли на работу по специальности. Возможно, что сенаторами будет принят закон, обязывающий бюджетников - выпускников вузов, не работающих по специальности, выплачивать государству стоимость их обучения.

- Необходимо вернуться к системе закрепления студентов, обучающихся на государственной основе, для работы на предприятиях и учреждениях, где они должны будут работать по профилю, - цитирует "Российская газета" члена комитета по образованию и социальной политике сенатора Валерия Рязанского. - Речь идет о том, что государство оплачивает твою учебу, а ты, получив диплом, идешь работать туда, где тебя ждут, будь то сельская больница или сельская школа.

Эксперты же отмечают, что с заключением контрактов не все так просто. Если студент самостоятельно поступил в вуз и учится на бюджетном отделении, сложно заставить его выполнять какие-то обязательства. Другое дело, когда за него платит регион, речь идет о целевиках. Вот их реально заставить вернуться работать туда, откуда они приехали. Но и это пока не всегда удается.

Кстати, на днях систему распределения врачей на работу в сельские поселения после института поддержал президент Владимир Путин.