Top.Mail.Ru
14 сентября 2011 14:59
Образование

В Ижевске студенты-платники будут получать стипендии

Правда новшество коснется только «хорошистов» и «отличников». Студентам-бюджетникам размер вознаграждений увеличат на 113 рублей.

архив редакции
архив редакции

Как сообщили в вузах Ижевска - долгожданного повышения стипендии у студентов пока не будет.

- Никакие официальные документы от Правительства РФ в вузы Удмуртии, в соответствии с которыми можно было бы уже поднять стипендии, еще не пришли, - говорит Сергей Вострокнутов, проректор по внеучебной и воспитательной работе УдГУ. – «Зарплату» за сентябрь ребята будут получать в 20-х числах октября. Если до начала этого месяца нужных указов и постановлений не поступит, будем начислять стипендии по-старому.

Но повода для переживаний у студентов быть не должно – если за сентябрь получат по прошлогоднему «тарифу», то в следующем месяце сделают перерасчет и дочислят разницу между «старой» и «новой» стипендиями.

- Раньше студенты вузов при хорошей и отличной успеваемости получали 1 265 рублей в месяц. С этого учебного года им будут платить на 9% больше – 1 378,85 рублей, - пояснил Сергей Иванович. – Социальная стипендия также увеличивается с 1 897,5 до 2 068,75 рублей. Сумма именных стипендий будет рассчитываться исходя из новой академической.

В Удмуртском госуниверситете ребят, которые учатся за свои деньги, с этого года тоже ждет приятное новшество – они будут получать стипендии.

- Летом на ученом совете был подписан соответствующий приказ, - рассказал Сергей Вострокнутов. – Круглым отличникам будут начислять по 1 000 рублей, тем, кто учится на 4 и 5 – 700 рублей, студентам, сдавшим сессию на четверки – 500 рублей.

Опрос

На что вы тратите свою стипендию?*

  • Еду - 5%
  • Одежду - 5%
  • Ежедневные расходы - 20%
  • Развлечения - 0%
  • Я и не чувствую, что получаю ее - 35%
  • Я не получаю стипендию - 35%

По результатам опроса, проведенного в «ВКонтакте». В голосовании участвовало 20 студентов разных вузов Ижевска.