Top.Mail.Ru
30 сентября 2010 10:00
Образование

Педагог из Удмуртии борется за звание лучшего учителя России

5 октября в Кремле назовут лучшего учителя России, которого выберут из 76 участников. Удмуртию в 21-м конкурсе «Учитель года России» представляет учитель физики и астрономии Наталья Калашникова. <видео>

и видео с сайта teacher.org.ru
и видео с сайта teacher.org.ru

5 октября в Кремле назовут лучшего учителя России, которого выберут из 76 участников. Удмуртию в 21-м конкурсе «Учитель года России» представляет учитель физики и астрономии Наталья Калашникова.

Наталья Ивановна начала преподавать 22 года назад, с 2001 года работает в глазовской школе № 3.

- Очень талантливый педагог, - рассказывает о ней Татьяна Хлобыстова, директор школы № 3. - С удовольствием использует современные технологии, чтобы сделать свой предмет еще интереснее. Представляете, наши ученики охотно сдают ЕГЭ по физике и получают неплохие баллы.


Наталья Калашникова.

Чтобы попасть на конкурс «Учитель года России» Наталье Ивановне пришлось пройти нешуточный отбор: сначала в родном городе, затем в республике. Она оказалась в числе восьми победителей по разным номинациям, и именно ей поручили представлять Удмуртию. 22 сентября она уехала в Магнитогорск (с этого года конкурс проходит на родине победителя прошлого года. - Прим. ред.).

- Если честно, она очень скромная, поэтому поначалу от участия отказывалась. Но отступать было некуда: впервые Глазову выпала такая честь, - улыбается Татьяна Евгеньевна. - Из-за подготовки к конкурсу ей даже в отпуск не удалось сходить. Сейчас она очень волнуется. Даже телефон отключила. Мы с ней больше по электронке общаемся.

29 сентября (этот номер сдавался в печать накануне, 28 сентября. - Прим. ред.) будут объявлены 15 победителей 1-го тура. 30 сентября они проведут мастер-классы, а 1 октября примут участие в «Открытой дискуссии». Уже 2 октября будет названа пятерка победителей. Их ждет заключительное конкурсное задание, круглый стол, в котором примет участие министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Именно это мероприятие определит абсолютного победителя конкурса. Его имя назовут 5 октября в Кремле.