Top.Mail.Ru
9 марта 2022 11:09
Образование

1 апреля в школах Ижевска стартует запись в первый класс

Как записать ребенка в школу в 2022 году? Инструкция для родителей

Сергей Грачев
Сергей Грачев

С 1 апреля 2022 года те родители, чьи дети пойдут в первый класс в этом сентябре, смогут записать их в школу. Как работает эта система? Что делать, если вы хотите отдать ребенка в школу не по прописке? Какие документы нужны? Как заполнить заявление?

IZHLIFE отвечает на самые популярные вопросы родителей о зачислении в школу будущих первоклашек в 2022 году.

Как узнать, к какой школе относится ваш дом?

За большинством школ Ижевска закреплена определенная территория, которая включает конкретные дома в шаговой доступности. По закону ребенок, прописанный на этой территории, имеет право на поступление в данную школу в первую очередь. Исключение – лицеи, в них могут сразу подавать заявления дети со всего города.

Важно понимать, что список домов, закрепленных за тем или иным учебным заведением, может измениться, если рядом появляется новая школа, которая берет на себя часть нагрузки. Приказ о закрепленных территориях обновляется каждый год не позднее 25 марта, найти его можно здесь или на сайте конкретной школы.

Поэтому, если вы уже выбрали для ребенка школу по месту жительства, не лишним будет после 25 марта проверить, не изменилась ли закрепленная за ней территория. 

Очередь на запись в первый класс у Столичного лицея, январь 2019 года Фото: Оксана Усик

Можно ли подать заявление в несколько школ?

С 1 апреля по 30 июня идет первая волна зачисления, и в этот период можно подать заявление только в прикрепленную школу, а также в неограниченное число городских лицеев. После 6 июля можно подавать заявления в другие общеобразовательные школы, если там останутся места.

Если ребенка одновременно примут в несколько школ, вас попросят как можно быстрее определиться с выбором, так как количество мест в образовательных учреждениях ограничено.

Что учесть при поступлении в лицеи?

В Ижевске к специализированным школам относятся опорные лицеи Российской академии наук № 41, 14 и 29, куда принимают детей со всей Удмуртии, а также школы № 24, 25, 30, 32, 86 и «Липовая роща», куда могут поступить детки с ижевской пропиской.

У таких школ нет закрепленных территорий в конкретном районе города, но так как заявления в первый класс принимаются и обрабатываются в порядке очереди, подавать их придется как можно раньше. При этом никаких экзаменов дети сдавать не должны. 

Как попасть в школу не по месту жительства?

Если вы не хотите отдавать ребенка в лицей, но и школа по месту жительства вам не подходит, заявление в любую другую школу можно подавать во вторую волну зачисления, с 6 июля по 5 сентября, и только если в школе останутся свободные места – их наличие можно проверить на сайте школы.

Однако традиционно считается, что при поступлении в первый класс важен не столько статус школы в целом, сколько личность классного руководителя, профиль класса и близость школы к дому. Перевести ребенка в более «сильную» школу можно в среднем или старшем звене. 

Также власти предупреждают о том, что случаи, когда родители прописывают ребенка у знакомых или родственников для поступления в нужную школу, активно проверяют, вплоть до привлечения прокуратуры.

Кто зачисляется в первый класс без очереди?

  • Младшие братья и сестры детей, которые уже учатся в этой школе, причем как полнородные, так и неполнородные.
  • Дети военнослужащих, полицейских и работников органов внутренних дел.
  • Дети прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета (но только в школы-интернаты).  

Как подать заявление в первый класс?

Это можно сделать несколькими способами:

  1. Дистанционно через сайт «Госуслуги». Если у вас есть подтвержденная учетная запись, выберите местоположение «Ижевск» и услугу «Запись в школу». Найдите вкладку «Зачисление детей в первые классы образовательных учреждений» и следуйте инструкциям. Кстати, заполнить заявление можно заранее, но кнопка «Отправить» станет активной только в момент старта кампании. При этом один родитель может подать одно заявление на одного ребенка в одну школу.
  2. Принести заявление лично.
  3. Отправить заявление на электронную почту школы.
  4. Отправить заявление заказным письмом, перед этим изучив особенности такой подачи на сайте школы. 

Какие документы нужны для записи ребенка в первый класс?

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы о регистрации по месту жительства или пребывания;
  • документы, подтверждающие льготы (для льготников);
  • медицинское подтверждение, если ребенок нуждается в специальных условиях или адаптированной программе.
Запись начнется 1 апреля Фото: Сергей Грачев

Как узнать, что ребенок зачислен в первый класс?

Подав заявление, вы получите свой номер в очереди и общее количество мест без учета льготников. На сайте школы можно будет увидеть количество поданных заявлений и количество свободных мест на текущий момент.

После того как прием заявлений закончится, решение о зачислении ребенка в первый класс будет принято в течение трех рабочих дней. Если заявление подавалось через «Госуслуги», уведомление придет в личный кабинет; если заявление подавалось лично или по почте, придет ответное письмо или сообщение. Также родителей попросят принести в школу оригиналы документов и решить те или иные организационные вопросы. Важно сделать это в установленный срок! 

А если не хватит мест в школе?

Случаев, чтобы ребенок вообще не попал в первый класс, в Ижевске не было. Если вдруг вам отказывают в зачислении по месту жительства, нужно обратиться в Управление образования городской администрации, и вопрос решат индивидуально.

Где брать актуальную информацию о зачислении в первый класс?

Основная информация о приеме в школы Ижевска, а также инструкция о подаче заявления размещена по ссылке. Также с уставом выбранной школы можно ознакомиться на ее сайте и во время подачи заявления на портале Госуслуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: