Top.Mail.Ru
1 июля 2011 12:45
Образование

Ижевские вузы не знают, как набрать студентов

Впервые за 30 лет ижевские вузы всерьез озадачены тем, как заполнить бюджетные места.

Ректор УдГУ Семен Бунтов считает, что этот год - самый удачный для поступления
Ректор УдГУ Семен Бунтов считает, что этот год - самый удачный для поступления

- Нынешняя приемная кампания - самая сложная для нас, и если не за всю историю вуза, то за последние 30 лет точно, - сказал на сегодняшней пресс-конференции ректор УдГУ Семен Бунтов. – В этом году рекордно низкое число абитуриентов: по данным на начало года, 5850 человек на всю республику. Уже со следующего года их число начнет расти, а через 3-4 года достигнет 13-14 тысяч человек. Тем не менее, и это немного: для сравнения, в конце 80-х – начале 90-х их доходило до 20 тысяч человек.

Вузы сейчас не на шутку озадачены: как заполнить места, речь идет даже о бюджетных!

- Если брать все формы обучения в вузе, бюджетных мест даже больше выделено, чем в прошлом году, - заметил Семен Демьянович. – Тем не менее, первые дни приема показывают явное снижение числа заявлений примерно на 30-40%.

Несмотря на то, что прием продолжится до 25 июля, и, явно, эта цифра заметно изменится в пользу вузов, поступить в этом году и бесплатно обучаться шансов действительно больше. И не только у выпускников этого года, но и всех желающих – только УдГУ ведет прием на магистратуру по 25 направлениям, и бюджетных мест здесь достаточно.