Top.Mail.Ru
25 октября 2021 15:43
Образование

Школьники и студенты Удмуртии уйдут на дистант с 8 ноября

С 30 октября школы уйдут на каникулы

pixabay.com
pixabay.com

На время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября все школы Удмуртии уходят на осенние каникулы. Об этом сообщила министр образования и науки региона Светлана Болотникова на встрече с журналистами 25 октября. 

Также она уточнила, что у школ, которые уже находятся на каникулах, этот период продлят, скорректировав учебные планы и программы. Исключение составляют школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья и Удмуртский кадетский корпус – они работают в режиме обсерваций.

Студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов в нерабочие дни обучение продолжат, но в режиме самостоятельной работы – они получат задания заранее. Учреждения дополнительного образования с 30 октября по 7 ноября также работать не будут.

А вот с 8 ноября школы, СПО, вузы и учреждения дополнительного образования уйдут на дистанционное обучение, начиная с самых младших школьников.

«С учащимися начальной школы сложнее, особенно с первоклассниками, но есть такие виды заданий, которые они могут выполнять, какие-то творческие задания, какие-то проекты – здесь нужна будет большая помощь родителей», – сказала Светлана Болотникова.

После каникул школьники уйдут на дистант Фото: автора

Отдельно министр отметила, что образовательные учреждения республики готовы к дистанту и будут использовать опыт 2020 года. Однако правильнее эту систему называть «смешанным электронным обучением», так как по-прежнему есть семьи, не имеющие дома компьютера. Для ребят из таких семей будут применяться дополнительные методики, такие как пересылка заданий через мессенджеры. А вот педагогов обещают обеспечить компьютерами, если такая необходимость возникнет – технику выдадут на дом. 

Как подчеркнула Светлана Болотникова, большинство школ сейчас обеспечены высокоскоростным интернетом и имеют доступ к множеству одобренных образовательных платформ. Для учителей проводятся учебы по использованию данных платформ. 

Также в течение недели во всех муниципалитетах Удмуртии пройдут организационные совещания и родительские собрания, посвященные нюансам дистанционного обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: