Top.Mail.Ru
6 сентября 2021 16:35
Образование

Учителям Удмуртии повысят оклад на 10 %

Министр просвещения России Сергей Кравцов высоко оценил решение правительства региона

Константин Ившин (архив)
Константин Ившин (архив)

В Удмуртии всем учителям увеличат окладную часть на 10 %. Об этом сегодня во время встречи с прибывшим в республику министром просвещения России Сергеем Кравцовым сообщил глава региона Александр Бречалов.

Встреча проходила в открывшемся 1 сентября новом корпусе школы № 74 на ул. Ильфата Закирова в Ижевске. В мероприятии принимали участие учителя, директор школы и другие работники сферы образования со всей республики. 

«Мы приняли решение с 1 сентября, несмотря на все сложности с бюджетом, повысить окладную часть на 10 %. Это именно республиканское решение. Конечно, и дальше будем вас в этом отношении поддерживать», – сообщил глава республики.

Сергей Кравцов высоко оценил крайне важное для отрасли решение республиканского правительства.

«Это непростое, но правильное решение. В свою очередь, сейчас мы с депутатами Госдумы обсуждаем совершенствование системы оплаты для учителей, чтобы это была единая система, справедливая, чтобы не было такой большой разницы в размере оплаты труда учителей в разных регионах. С депутатами Думы нового созыва в этом году нужно будет этот вопрос решить», – рассказал министр.

Он также напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина дополнительные выплаты с этого года, помимо классных руководителей в школах, будут получать и кураторы групп в учреждениях среднего профессионального образования.

Сергей Кравцов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Важным решением Сергей Кравцов также назвал принятые нынешним созывом Госдумы поправки в законодательство, которые освобождают учителей от составления программ. Теперь Минпросвещения России будет разрабатывать единые программы по каждому предмету в рамках формирования единого образовательного пространства. По словам министра, это освободит учителей от дополнительной бумажной работы. При этом учителя смогут вносить по необходимости изменения в программу либо, если будет желание, разрабатывать собственные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: