Top.Mail.Ru
26 августа 2021 16:29
Образование

Традиционная августовская конференция педагогов прошла в Ижевске

Учителя и воспитатели обсудили итоги и задачи

автора
автора

В столице Удмуртии стартовала традиционная августовская конференция педагогов, на которой учителя и воспитатели подводят итоги прошлого учебного года и ставят задачи на новый сезон. Тема нынешнего мероприятия – «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал».

«По итогам этого года мы повысили результативность участия наших учеников во всероссийской олимпиаде школьников на 20%, - сказал во время пленарного заседания глава города Олег Бекмеметьев. – Мы демонстрируем стабильные результаты по таким показателям как подготовка выпускников-медалистов и «стобалльников» ЕГЭ. Для администрации города Ижевска образовательный процесс – это один из важнейших векторов развития самого города. Для нас крайне важно, чтобы наши дети не только получали великолепное образование, но и понимали возможности нашего города, тем самым принимая решение, где жить и развиваться дальше»

Кроме того, глава города отметил активность образовательных учреждений в организации и проведении значимых для города мероприятий, а также напомнил о строительстве новых детских садов и школ, что также важно для педагогов.

Начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова подчеркнула, что в современных условиях на первый план выходит вопрос о конкурентоспособности образования.

«Наша конференция – это большой педагогический совет, который дает возможность подвести итоги прошедшего года и поставить задачи на новый учебный год в соответствии с национальны нацпроектом «Образование», инициированным президентом России Владимиром Путиным», – заявила она.

Наталья Гвоздкова отметила, что прошлый учебный год научил объединять очное и дистанционное образование, а также обеспечивать качественное обучение в условиях противоэпидемических мер. При этом шесть школ Ижевска вошли в топ-200 лучших школ страны, а два детских сада попали в топ-500 лучших дошкольных учреждений. Кроме того, два педагога удостоились федеральной премии, войдя в число 12 лучших учителей РФ.

В числе приоритетов на новый учебный год – организация равных возможностей для всех детей, социализация ребят дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, с октября на базе пяти школ заработают новые предметные площадки для одаренных детей.

Сотрудничество депутатов муниципального парламента и образовательных учреждений отметил председатель городской думы Ижевска Фарит Губаев.

«Существуют разные программы, благодаря которым мы совместно решаем проблемы наших учреждений – это и наказы избирателей, и инициативное бюджетирование. Неплохо поработала профильная комиссия. Ее председатель встречался с представителями всех образовательных учреждений, погружался в проблематику. Так, мы смогли приостановить принятие решения по видеонаблюдению, и сейчас в школах будет организована комбинированная охрана: и физическая, и видеонаблюдение», – подчеркнул спикер Гордумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: