Top.Mail.Ru
25 июля 2021 09:32
Образование

Школьник из Ижевска победил на международной олимпиаде по математике

Сборная России заняла 2-е место в абсолютном зачете

Александр Бречалов
Александр Бречалов

Выпускник ижевского лицея № 41 Матвей Исупов стал победителем 62-й Международной математической олимпиады. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Отмечено, что в соревнованиях приняли участие более 600 школьников из 109 стран мира. Компанию ижевчанину в сборной России составили пять школьников из Москвы и Санкт-Петербурга. В общей сложности наши ребята завоевали пять золотых и одну серебряную медаль, заняв второе место в абсолютном зачете.

В состав сборной Матвей попал, опередив порядка 200 соперников в ходе национального отбора. В течение учебного года он показал высокие результаты сразу на 12 олимпиадах. А в прошлом году юноша вошел в десятку лучших математиков Евразии.

«От всей души поздравляю Матвея, его преподавателей и родителей с таким прекрасным результатом. Успехов и новых побед», - написал Бречалов.

СПРАВКА

Международная математическая олимпиада – ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Состязание проводится с 1959 года. Вопросы олимпиады охватывают разные области математики, в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: