Top.Mail.Ru
27 апреля 2021 16:17
Образование

«День самообразования» предложили ввести для 11-классников в России

За счет непрофильных предметов

Министерству просвещения России предложили ввести «день самообразования» для одиннадцатиклассников с целью более эффективной подготовки к единому государственному экзамену, сообщает RT со ссылкой на письмо директора Института прогрессивного образования Анны Маркс.

По ее словам, в стране ежегодно увеличивается число желающих поступить в высшие учебные заведения, а из-за высокой конкуренции и возрастающих требований школьники подстраивают свою жизнь под ЕГЭ, отказываясь от собственных увлечений и досуга в пользу дополнительных часов подготовки. Маркс считает, что такие предметы, как ОБЖ, астрономия или технология, зачастую «съедают» время школьников, которое они могли бы потратить на подготовку к экзаменам.

«Просим вас рассмотреть возможность выделения для учащихся 11-х классов из школьной программы одного «дня самообразования» в неделю для качественной подготовки к выпускным государственным экзаменам, разгрузив их расписание непрофильными предметами (ОБЖ, астрономия, краеведение и так далее)», - говорится в тексте обращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: