5 июня 2026 17:24
Экономика

В Ижевске прошла конференция «GenAI-трансформация бизнеса» для лидеров промышленности и строительства Удмуртии

Фото предоставлено ПАО Сбербанк
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

В столице Удмуртии состоялась практическая конференция «GenAI-трансформация бизнеса». Мероприятие собрало более 60 руководителей и ключевых специалистов из 25 ведущих предприятий региона. В числе участников были представители строительной отрасли, нефтяных компаний, а также крупных промышленных и оборонных производств республики.

Ключевой целью встречи стало обсуждение практических аспектов внедрения генеративного искусственного интеллекта (GenAI) для решения реальных производственных задач и повышения операционной эффективности. Программа мероприятия включала выступления ведущих экспертов Сбера в области ИИ.

Основными темами для обсуждения стали презентация новых флагманских версий платформы GigaChat и их возможности для корпоративного сектора, интеграция инструментов AI в облачные решения для обеспечения безопасности данных и масштабируемости, методология поиска и устранения неэффективностей в сложившихся бизнес-процессах с помощью технологий искусственного интеллекта.

Максим Павлов, Заместитель управляющего Удмуртским отделением Сбербанка:

«Сегодня мы видим колоссальный интерес со стороны реального сектора экономики к технологиям искусственного интеллекта. Конференция стала эффективной площадкой для диалога между разработчиками, государством и бизнесом. Уверен, что представленные сегодня инструменты позволят нашим клиентам из промышленного комплекса Удмуртии совершить качественный рывок в повышении производительности труда и конкурентоспособности».

Рамиль Рязапов, первый заместитель министра цифрового развития Удмуртской Республики:

«Цифровая трансформация  бизнеса является одним из приоритетов развития нашей республики. Мы активно поддерживаем инициативы, направленные на внедрение передовых отечественных решений. Сегодняшнее мероприятие наглядно демонстрирует готовность нашего бизнеса к использованию новейших технологий для укрепления технологического суверенитета и экономического роста Удмуртии».

По итогам конференции участники получили не только теоретические знания, но и практические кейсы по применению GenAI для оптимизации рабочих процессов на своих предприятиях.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее