21 августа 2026 16:36
Экономика

Ипотека на готовое жилье и ИЖС в Волго-Вятском банке Сбербанка выросли более чем вдвое

Общий объем выданных ипотечных кредитов за первое полугодие составил 170 млрд рублей

Фото: Д.Ахмадишина
Фото: Д.Ахмадишина

Доля ипотечных кредитов, выданных в Волго-Вятском банке Сбербанка на покупку вторичной недвижимости, увеличилась с 38% в 2025 году до 47% по итогам первого полугодия текущего года. Объемы выдач составили 81 млрд рублей. Этот показатель более чем в два раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Таким образом, в 2026 году на рынке готового жилья сохраняется положительная динамика.

На новостройки с января по июнь 2026 года было выдано 74 млрд рублей – на 32% больше чем годом ранее. При этом в общей структуре выдач доля кредитов на покупку квартир в новостройках сократилась в текущем году с 58% до 44%. 

Совокупный объем выдач на покупку готовых загородных домов и строительство собственных домов (ИЖС) в 2026 году составил 11,5 млрд рублей, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. С началом лета традиционно отмечается повышение интереса к загородной недвижимости: по итогам июня объем выдач на ИЖС превысил 3,3 млрд рублей, что на 83% выше майских показателей. 

Анна Забелина, заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Для человека собственная квартира или дом – это не просто квадратные метры, а фундамент для жизни. И ипотека помогает превратить мечту в реальный план. По итогам первого полугодия мы отмечаем, что жители все чаще выбирают готовые квартиры для быстрого переезда, а также активно инвестируют в загородную жизнь. Выдачи по таким программам удвоились. Общий объем выданных ипотечных кредитов за первое полугодие составил 170 млрд рублей. Это на 75% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее».

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее