
За слухами о возможной заморозке вкладов россиян могут стоять застройщики, пожелавшие привлечь людей к инвестированию в недвижимость. Как пишет «РБК», такое предположение выдвинул глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По словам Аксакова, девелоперы могли попытаться искусственно повысить спрос на покупку квартир и домов. Однако несмотря на то, что «некомпетентные комментарии» быстро распространились в интернете, экспертное сообщество оперативно опровергло эти слухи – подчеркнул депутат.
Дискуссия о рисках заморозки вкладов началась еще в ноябре 2024 года после комментария Алексея Зубца, директора Института социально-экономических исследования Финансового университета. Он заявил, что банки могут пойти на этот шаг во избежание инфляции. Позже Зубец уточнил, что не говорил о самой заморозке вкладов, а лишь допускал возможность «специальных процедур снятия денег населения».
«Деньги на депозитах работают на развитие экономики – за счет них банки выдают кредиты, которые в свою очередь обеспечивают им финансовые результаты для расчета с вкладчиками и выплаты процентов. Изымать средства частных лиц не имеет никакого практического смысла», – объяснил в интервью Анатолий Аксаков.
Изображение от freepik