Top.Mail.Ru
30 сентября 2020 11:59
Экономика

Президент России Владимир Путин поддержал главу Удмуртии в развитии проекта «Социальный контракт»

Александр Бречалов доложил о реализации программы в регионе

kremlin.ru
kremlin.ru

Накануне, 29 сентября, президент России Владимир Путин провел онлайн-совещание с членами правительства страны, основной темой которого стало развитие механизмов государственной социальной помощи гражданам на основе социального контракта. Одним из докладчиков выступил глава Удмуртии Александр Бречалов, доложивший об успехах в этой сфере в нашей республике.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, Александр Бречалов рассказал, что в 2020 году на расширение практики заключения соцконтрактов в рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» из консолидированного бюджета было выделено 247,9 млн руб. По его словам, это в 39 раз больше, чем в предыдущем году.

Сегодня в Удмуртии заключено 2 092 соцконтракта. Из общего количества получателей государственной помощи 91% – это семьи с детьми, в том числе 37% – многодетные семьи. Трудоустроено 632 человека, 221 гражданин прошел обучение, открыто или находится в стадии регистрации 122 индивидуальных предприятия, более 1100 семей получили поддержку в целях преодоления трудной жизненной ситуации
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Также он рассказал о дополнительной региональной мере, введенной в условиях коронавирусных ограничений. Так, из регионального бюджета порядка 1000 малообеспеченных семей получили 30 млн руб. на развитие личного подсобного хозяйства по соцконтрактам.

- Многодетные малообеспеченные семьи из сельских районов с помощью средств социального контракта приобретают крупный рогатый скот, пчел, сельхозтехнику, которая позволяет не только производить продукты питания, но и обеспечить себе стабильный заработок. Таким образом, мы решаем основную проблему – семьи получают возможность преодолеть трудную жизненную ситуацию и увеличить доход семьи, - подчеркул глава республики.

По итогам доклада Владимир Путин обратился к министру труда России Антону Котякову с просьбой сконцентроваться на конечной цели этой работы.

- Конечная цель, чтобы люди, как в случае, о котором рассказал Бречалов, в селе в Удмуртии могли деньги зарабатывать и семьи кормить. Поэтому я вас прошу с этой точки зрения посмотреть на все этапы, на все элементы этой программы. Нам нужно создать условия, чтобы люди могли работать, а не просто зарегистрироваться. Чрезвычайно важная вещь. Если человек зарегистрировался, а работать не может по каким-то причинам и деньги не может зарабатывать для семьи, тогда это не результат, - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: