Top.Mail.Ru
22 мая 2020 11:15
Экономика

Штраф за повторное нарушение дизайн-кода могут ввести в Ижевске

Ранее власти говорили, что бизнес временно штрафовать не будут

В Удмуртии рассматривают возможность введения штрафов для предпринимателей за повторное нарушение требований дизайн-код в оформлении фасада торговой точки. Об этом «Коммерсантъ-Удмуртия» сообщает со ссылкой на министра строительства региона Дмитрия Сурнина.

По словам чиновника, в настоящее время дизайн-код в центре Ижевска соблюдают примерно 50% бизнесменов, на периферии – не более 30%. При этом, отметил Сурнин, некоторые специально уклоняются от исполнения данных правил, в том числе из-за отсутствия санкций за повторное нарушение.

Физических лиц предлагают штрафовать на 5 тыс. руб., должностных – на 50 тыс., юридических – до 100 тыс.

Отметим, что в апреле первый зампредседателя правительства Удмуртии Александр Свинин заявлял, что из-за коронавируса до 1 сентября в Ижевске не будут контролировать соблюдение предпринимателями требований дизайн-кода и штрафовать за нарушение. Ранее на федеральном уровне временно отменили и ряд других проверок в отношении бизнеса.

Напомним, дизайн-код – свод правил и рекомендаций, который создан для улучшения облика фасадов зданий в Ижевске, сохранения исторического и культурного наследия, а также для повышения привлекательности для пешеходов. В Ижевске его приняли еще в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: