Top.Mail.Ru
28 апреля 2020 14:51
Экономика

Студенческие семьи Удмуртии смогут получить помощь в 100 тысяч рублей при рождении ребенка после снятия режима самоизоляции

Какие категории имеют право на материальную помощь?

архив редакции
архив редакции

Уже 32 студенческие семьи Удмуртии получили единовременные выплаты при рождении ребенка в размере 100 тысяч рублей, предусмотренные национальным проектом «Демография», инициированным президентом России Владимиром Путиными. Как сообщили в Министерстве социальной политики и труда Удмуртии, всего в этом году на эту меру поддержки предусмотрено 7 млн руб.

Один из критериев получения материальной помощи – среднедушевой доход семьи не должен превышать 18 910 рублей на человека (двукратная величина прожиточного минимума)

В настоящее время в связи с рядом ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавируса, районные отделы соцзащиты, через которые можно оформить матпомощь, работают по предварительной записи. Получить выплату можно, однако специалисты советуют молодым родителям лишний раз не рисковать и повременить с визитом

- Право получить выплаты у молодых семей сохраняется, поэтому мы советуем обратиться попозже. Выплата обязательно будет осуществлена. Сейчас мы работаем с семьями по предварительной записи для того, чтобы ограничить контакты в период распространения коронавирусной инфекции, - комментирует начальник Управления мер социальной поддержки Минсоцполитики Удмуртии Оксана Иутина.

Кто может получить выплаты?

По закону, чтобы получить материальную помощь при рождении ребенка, студенческая семья должна соответствовать нескольким критериям:

- среднедушевой доход – не более 18,9 тыс. на человека;

- регистрация на территории Удмуртии;

- обучение по очной форме в организациях среднего профессионального или высшего образования на территории Удмуртии;

- рождение детей в 2019 и 2020 гг.;

- обращение за матпомощью не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.