Top.Mail.Ru
5 марта 2020 12:17
Экономика

Ставка по ипотеке в России может опуститься ниже 8%

Эксперты считают, что спрос на новостройки сохранится

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В текущем году в России банки смогут снизить среднюю ставку по ипотечным кредитам ниже 8%, даже без снижения уровня ключевой ставки. Об этом сообщает «360» со ссылкой на замминистра финансов России Алексея Моисеева.

По его словам, в ближайшее время Минфин представит правительству доклад о мерах, благодаря которым получится снизить ставки по ипотеке. Итоговые предложения лягут на стол премьера к 16 марта.

Эксперты считают, что изменение ключевой ставки повлияет на ценообразование, однако размер изменения ставок и сроки его проведения будут определены на основании текущей ситуации на рынке. Как рассказали в банке «Открытие», с учетом тенденции по продолжению снижения ключевой ставки в текущем году можно ожидать небольшого снижения процентных ставок.

Кроме того, данная тенденция должна поддержать высокий спрос на ипотеку, считают специалисты.

– Текущий низкий уровень ставок способен поддержать в 2020 году спрос на ипотеку на высоком уровне. Дополнительными факторами роста спроса могут стать программа «Семейная ипотека», другие государственные программы субсидирования ипотечной ставки, а также рефинансирование действующих кредитов. При этом любое возможное усиление регулирования ипотечного кредитования (ужесточение требований к кредитам без подтверждения дохода или к кредитам с пониженным первоначальным взносом) может отрицательно сказаться на рынке, – рассказали в банке.

Учитывая развитие строительного рынка и рекордный спрос на ипотеку, представители банка «Открытие» считают, что в ближайшие несколько лет спада спроса на приобретение нового жилья ожидать не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: