Top.Mail.Ru
13 января 2020 17:19
Экономика

Эксперт: мобильные операторы повысят тарифы на 20%

Это связывают с применением новых законов

С сегодняшнего дня российские операторы мобильной связи начали повышать тарифы, что связывают с их расходами на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом Рунете. Как рассказал «360°» президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, в конечном счете, стоимость услуг для абонентов вырастет примерно на 20%.

– Расходы операторов выросли больше чем на 20%. А тарифы пока выросли на 5-10%. Думаю, что будут расти, деваться некуда, – заявил эксперт, добавив, что повышение «отыграют» в течение года или полутора лет.

По словам Домбровского, избежать повышения цен можно только в том случае, если «убрать ненужные законы, ослабить ненужные для безопасности требования».

– Тогда и расходы операторов снизятся, рост цен остановится, и они пойдут вниз – так, как это было в течение десятилетий российской сотовой связи, – резюмировал он.

По данным «360°», в первую волну повышения архивные тарифы операторов «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2) подорожают на 7-17%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: