Top.Mail.Ru
29 октября 2019 16:00
Экономика

Альфа-Банк профинансировал строительство более 20 тысяч кв. метров жилья в Ижевске

Банк предоставил проектное финансирование с использованием счетов эскроу компании ООО «АСПЭК-Домстрой»

Pixabay
Pixabay

Кредитная линия объемом 530 млн рублей открыта на финансирование строительства трех жилых домов площадью 21,6 тысячи квадратных метров, входящих в комплексную застройку в двух микрорайонах в восточной части Ижевска. Срок кредитования – 3 года.

Застраиваемый район является самым крупным проектом комплексного развития территории в Ижевске и включает в себя 43 дома, из которых 23 уже сдано.

«Обширная экспертиза банка в проектном финансировании позволила нам участвовать в столь масштабном региональном инфраструктурном проекте, – заявил региональный управляющий ОО «Ижевский» Альфа-Банка Алексей Медведев. – Эта сделка имеет большое значение для формирования долгосрочного сотрудничества Альфа-Банка с крупнейшими застройщиками Удмуртской Республики. Мы заинтересованы наращивать объемы кредитования жилищного строительства и рассматриваем возможность участия в других проектах ГК АСПЭК».

«Мы высоко ценим партнерство с Альфа-Банком, благодаря которому нам удалось реализовать в намеченный срок новый интересный проект», – отметил генеральный директор ООО «АСПЭК-Домстрой» Павел Глухов.

Согласно 214-ФЗ, с июля 2019 года российские застройщики, работающие по схеме долевого строительства, обязаны использовать для взаиморасчетов счета эскроу. АО «Альфа-Банк» входит в перечень банков, уполномоченных на открытие счетов эскроу.

В настоящее время банк рассматривает около 70 заявок от застройщиков из различных российских регионов.