Top.Mail.Ru
20 сентября 2019 16:38
Экономика

Президент Путин в Ижевске одобрил целевую модель развития «Россетей» до 2030 года

Встреча прошла в рамках Дня оружейника

Накануне, 19 сентября, в ходе рабочей поездки в Ижевск президент России Владимир Путин ознакомился с оптимальной моделью управления электросетевым комплексом на примере Удмуртии. Так, по словам гендиректора компании «Россети» Павла Ливинского, в нашей республике всего за год внедрили технологические решения на базе отечественных программных продуктов, которые позволили существенно повысить надёжность и эффективность электроснабжения.

Павел Ливинский, Александр Бречалов и Владимир Путин Фото: пресс-служба «Россетей»

Кроме того, ощутимую пользу при реализации социально значимых проектов на территории региона уже принесла консолидация региональных электросетевых активов на базе «Россетей». Так, по словам Ливинского, в 2018-2020 гг. за счет объединения активов бюджет Удмуртии получит порядка 3,5 млрд руб., а рост ежегодных налоговых поступлений увеличится почти на 40%.

– Но главное, что существенные улучшения получает потребитель – средние продолжительность и частота перерывов в электроснабжении сокращаются, по сути, в два раза, а время для новых технологических подключений – в 1,5 раза, с 90 до 60 дней», - подчеркнул глава «Россетей».

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что на вырученные от продажи Ижевских и Воткинских электросетей средства (это порядка 3,3 млрд рублей) идет ремонт и реконструкция объектов социальной сферы – планируется провести ремонт в 251 школе, 253 детских садах, 217 медицинских объектах, 54 домах культуры, 6 объектах социальной сферы, 7 спортобъектах.

Также Павел Ливинский рассказал главе государства о пилотном проекте интеграции дорожного, уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки в электросетевой комплекс региона, реализованном в Ижевске. По его словам, экономия потребления при реализации предложенной концессионной инициативы составит 35%, а себестоимость содержания уличного освещения снизится на 30%.

Владимир Путин одобрил инициативу о масштабировании целевой модели управления электросетевым комплексом и в других субъектах РФ, включающей создание единых центров управления сетями, городских диспетчерских пунктов, цифровых районов электрических сетей, консолидацию электросетевых активов, а также проектов по городскому освещению. Также президент положительно оценил синергетические эффекты от внедрения целевой модели управления электросетями регионов до 2030 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: