Top.Mail.Ru
19 июня 2019 10:47
Экономика

Недоумение и обида: правительство России предложило увеличить детские пособия

Предлагается ввести выплаты на принципе адреcности

Архив редакции
Архив редакции

Изменение системы пособий по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет обсудили на очередном заседании правительства России. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, размер некоторых из них «вызывает у людей недоумение и обиду». Его слова приводит пресс-служба кабмина.

– Речь идет об историческом пособии, очень маленьком – 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от 1,5 до 3 лет. Эту выплату ввели в 1994 году как временную меру, причем она рассматривается как компенсационная мера. За 25 лет сумма эта ни разу не повышалась, не индексировалась, и ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду, – заявил премьер.

По его словам, пособие нужно пoвысить до уровня прoжиточного минимума ребенка в регионе на принципе адреcности.

– Предложения заключаются в том, чтобы компенсационные выплаты <…> установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, – подчеркнул премьер.

Кроме введения адресной системы выплат предполагается и «довольно значительное увеличение сумм этих пособий». Однако окончательные механизмы еще предстоит обсудить, в том числе с регионами.

По итогам обсуждений премьер пообещал представить окончательную позицию президенту России Владимиру Путину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: