Top.Mail.Ru
22 ноября 2018 09:35
Экономика

Ижевск получит финансовую помощь из регионального бюджета

281 млн рублей предоставит республика муниципальной казне в конце ноября

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

Ижевск получит финансовую помощь из бюджета республики, необходимую для решения вопросов благоустройства города, выполнения социальных обязательств.

281 млн рублей поступит в городскую казну уже в конце ноября – 116 млн в виде дотации на обеспечение сбалансированности бюджета и 165 млн в виде льготного кредита.

На сессии Городской думы Ижевска, прошедшей 15 ноября, были внесены изменения в муниципальный бюджет на 2018 год. По информации Управления финансов администрации города, дополнительное финансирование предусмотрено на оплату коммунальных услуг, вывоз снега и содержание дорог, уличное освещение. Кроме того, средства будут направлены на погашение кредиторской задолженности прошлых лет, в том числе перед подрядчиками за выполненные работы в школах и детских садах, по взносам на капитальный ремонт муниципального жилья и другое.

Как отметил глава Ижевска Олег Бекмеметьев, это один из первых и важнейших результатов взаимодействия республиканских и городских властей, который позволит оперативно решить самые важные на сегодня вопросы с финансированием.

Дмитрий Никонов, председатель постоянной комиссии Городской думы Ижевска по экономической политике, промышленности и предпринимательству, отметил, что ежегодное поступление налогов, собираемых в городе Ижевске в консолидированный бюджет Удмуртской Республики, растет. Учитывая специфику межбюджетных отношений, дотация на сбалансированность бюджета Ижевска – важный инструмент для обеспечения социальных обязательств города. Чем сбалансированнее бюджет Ижевска, тем перспективнее выглядит и вся республика, в том числе с точки зрения благоприятного инвестиционного климата.

Подробнее – на сайте города Ижевска izh.ru.