Top.Mail.Ru
18 октября 2018 17:21
Экономика

Александр Бречалов пообещал Дмитрию Медведеву сократить госдолг Удмуртии до 47 млрд рублей

Руководитель республики встретился с председателем правительства России в Москве

пресс-служба правительства России (архив)
пресс-служба правительства России (архив)

К 1 января 2019 года государственный внутренний долг Удмуртии сократится на 1 млрд рублей – до отметки в 47 млрд. Такое заявление в ходе встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым сделал глава республики Александр Бречалов, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

– По данным на 5 апреля 2017 года, объем государственного долга Удмуртии составлял 48,9 млрд рублей. Сейчас мы четко выполняем все договоренности с Министерством финансов Российской Федерации и уверены, что к 1 января 2019 года сумма долга уменьшится до 47 млрд рублей, - заявил Бречалов. 

На 1 октября 2018 года объем госдолга Удмуртии составил 48,036 млрд рублей 

По его словам, за последние полтора года за счет снижения процентной ставки по коммерческим кредитам республике удалось сэкономить более 1 млрд руб. благодаря оптимизации чиновничьего корпуса – 200 млн, путем централизации госзакупок на всех уровнях – 490 млн. Еще 500 млн дополнительных доходов было получено после аудита муниципальных и государственных унитарных предприятий.

Говоря о проблемах, требующих федерального финансирования, Александр Бречалов выделил ремонт и строительство школ, дорог и мостов, а также реконструкция Национальной библиотеки Удмуртии и Центра удмуртской культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: