Top.Mail.Ru
12 апреля 2017 16:51
Экономика

Жителям Удмуртии надо подать декларацию о доходах до 2 мая

Чтобы помочь горожанам, в налоговой пройдут дни открытых дверей.

архив редакции
архив редакции

До 2 мая жителям Удмуртии надо подать налоговые декларации о доходах. Сюда относятся доходы от продажи имущества (если владели им менее 3 лет), продажи автомобилей по стоимости свыше 250 тысяч рублей, ценных бумаг, драгоценных металлов, сдачи квартир, предпринимательской деятельности, в виде дарения или выигрышей.

На данный момент в налоговые службы Удмуртии поданы 36560 налоговых деклараций за 2016 год. Это лишь 28% от количества в предыдущем году, – говорит Венера Кузнецова, заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртии.

Чтобы помочь с оформлением декларации и ответить на вопросы, Налоговая служба Удмуртии проводит Дни открытых дверей: 14 апреля с 9:00 до 20:00 и 15 апреля с 10:00 до 15:00. Они пройдут в каждой налоговой инспекции Удмуртии.

Кстати!

Если вы не знаете, нужно ли вам сдавать данную декларацию, можете выяснить это с помощью регионального сервиса «Узнайте, есть ли у вас обязанность по предоставлению декларациио доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ». Сервис находится на сайте nalog.ru, выбирайте в разделе регион Удмуртская республика и в специальной графе вводите свой ИНН. Регистрация там не нужна.

Как заполнить декларацию?

Налоговую декларацию 3-НДФЛ можно сдать в электронном виде с использованием программы «Декларация 2016». Она находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Для отправки декларации нужно зайти в свой личный кабинет – пароли от него можно получить в местной налоговой или ввести свой логин и пароль, как для портала Госуслуг. Здесь вы вносите данные из документов, а система автоматически рассчитывает необходимые показатели, и формируется готовый документ.

Правда, пока лишь 8% налогоплательщиков пользуются этим сервисом.

Если вы не хотите сами возиться с документами, можете обратиться в частные компании, где стоимость на составление 3-НДФЛ варьируется от 300 до 500 рублей.

Подавать готовые документы можно почтой, лично налоговому инспектору или непосредственно в ту налоговую, к которой вы прикреплены по постоянной прописке.

Время работы

Налоговая работает в будни с 8:30 до 17:30 без обеда для предоставления деклараций. В четверг с 8:30 до 19:30. А также вторую и четвертую субботу месяца с 10:00 до 15:00.