Top.Mail.Ru
4 октября 2016 16:29
Экономика

Эксперты считают, что в России акцизы на топливо не будут привязывать к цене на нефть

Это может негативно отразиться на планировании федерального бюджета.

архив редакции
архив редакции

Федеральная антимонопольная служба хочет предложить привязать акцизные ставки на топливо к цене на нефть. Как пишут «Известия», благодаря этому будет возможно стимулировать производство более качественного топлива, а также уменьшить влияние мировых цен на внутренний рынок.

Эксперт в нефтеперерабатывающей отрасли Алексей Половайкин по просьбе портала IZHLIFE прокомментировал инициативу антимонопольного ведомства. По мнению Половайкина, государство вряд ли пойдет на этот шаг. Как минимум привязка акцизных ставок к цене на нефть негативно отразится на прогнозировании федерального бюджета, где велика доля нефтегазовых доходов. 

- Сегодняшняя шкала ставок на акцизы понятна и прогнозируема. Тем же налоговикам прогнозировать свою деятельность проще. При этом спрогнозировать цену на нефть не может никто даже на завтра, как можно планировать бюджет страны на год вперед, - задается вопросом Алексей Половайкин.

Эксперт добавляет, что цены на бензин в России стабильны: нет таких резких скачков, какие бывают, например, на американском рынке. 

В США цена может резко возрасти вверх или резко упасть вниз, реагируя на события на мировом нефтяном рынке. И это нельзя назвать положительным явлением

- У нас в стране цена на нефть стабильно растет. Но никто не отменял инфляцию. У нас немного другая система ценообразования в рознице, - пояснил Алексей Половайкин. - Мне кажется, наш рынок постабильнее в этом плане, наша система работает прогнозируемо. При этом стоит отметить, что когда нефть на рынке возрастает, мы не видим отражения на заправочных станциях, хотя владельцы заправок работают себе в убыток.

Он добавил, что сегодняшняя система налогообложения гарантирует стабильное и надежное поступление налогов в бюджет. И это хорошая система.