Top.Mail.Ru
25 апреля 2016 17:04
Экономика

Для Генеральского дома в Ижевске ищут инвестора

Администрация Летнего сада представила проект реконструкции здания на 72,5 млн рублей, но в реальности потребуется больше.

Фото из презентации проекта реконструкции
Фото из презентации проекта реконструкции

Администрация Летнего сада на Инвестиционном совете при Главе Ижевска представила проект реконструкции Генеральского дома. Напомним, Генеральский дом или дом командиров Ижевского завода - единственная сохранившаяся дворянская усадьба Ижевска. Раньше в нем проживали первые лица города, а теперь там расположена Администрация Летнего сада, музей города Ижевска. Некоторые помещения сданы под аренду. Само же здание находится в обветшалом состоянии, потому остро встает вопрос о реконструкции памятника культурного наследия.

Нынешнее состояние Генеральского дома оставляет желать лучшего Автор: Фото из презентации проекта

По словам генерального директора ОАО «Летний сад» Андрея Самуськова, есть три варианта развития событий: поддерживать состояние здание, которое постепенно разрушается, найти средства на реконструкцию в бюджете или провести работы за счет инвестора.

Проект реставрации, который предполагается реализовать, уже готов. В 2015 году по заказу Летнего сада его разработало ООО «Зодчий». После реставрации в здании, помимо Музея Ижевска, планируется разместить детское кафе, ресторан-музей, зал для торжественных бракосочетаний, зал для приёмов, детскую творческую студию. Общий объем финансирования составляет 72,5 млн рублей.

Так должен выглядеть Генеральский дом после реставрации Автор: Фото из презентации проекта

- За бюджетный счет не восстановить здание. Тут указана сумма в 72,5 млн рублей. Это третья часть от необходимого на самом деле. Недавно мы восстанавливали дом купца Оглоблина. У нас получилось на 1200 метров - 120 млн рублей. А Генеральский дом нужно будет восстанавливать в историческом виде, поэтому озвученная сумма может значительно возрасти, - прокомментировал председатель бюджетной комиссии Гордумы Ижевска Константин Котов.

Глава Ижевска Юрий Тюрин согласился, что здание необходимо восстанавливать за счет средств инвесторов.

- Нам важно найти инвестора, который взялся бы за реставрацию этого здания, чтобы он смог извлекать прибыль от использования помещений, которые там появятся, а для горожан сохранить облик исторического здания. Площади позволяют разместить там и музей, и кафе, и зал для выездных регистраций брака. Сейчас администрации «Летнего сада» важно детально проработать технические условия и необходимые документы для проведения конкурса на заключение долгосрочного договора аренды данного здания, - сказал Юрий Тюрин.

Мы следим за развитием событий.