Top.Mail.Ru
30 марта 2016 15:26
Экономика

В Удмуртии участники «Молодежной квартиры» не могут пройти оценку платежеспособности

Минстрой республики назвал ошибки в реализации программы.

Архив редакции
Архив редакции

Половина желающих купить квартиру по действующей в Удмуртии программе «Молодёжная квартира» не могут пройти оценку платежеспособности, сообщил министр строительства республики Иван Новиков.

- Мы не сделали многократный запас по количеству выданных свидетельств, хотя сейчас видим, что это нужно было сделать. Из 800 выданных свидетельств на право заключение договора с застройщиками оценку платежеспособности прошли только 266 семей, - рассказал министр.

По его словам, увеличение эффективности программы Минстрой видит именно в расширении списка возможных участников. Если раньше в качестве потенциальных участников рассматривались работники бюджетной сферы, то теперь звучат предложения дать возможность поучаствовать работникам госпредприятий.

Жилищная программа предусматривает субсидирование первоначального взноса в размере 10% от расчётной стоимости приобретаемой квартиры, но не менее 200 тыс. рублей. На сегодня договоры заключены с 9 застройщиками на строительство жилья по стоимости на 15% ниже рыночной.