Top.Mail.Ru
19 марта 2022 12:03
Экономика

В 2022 году при благоприятных условиях Удмуртия сможет полностью обеспечить себя овощами открытого грунта

В планах у республики увеличить посевные площади в этом году

pixabay.com
pixabay.com

В Удмуртии идет подготовка  к новому сельскохозяйственному сезону. Об этом сообщает пресс-служба Правительства УР.  Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова рассказала, что регион полностью готов к посеву. Сельское хозяйство  на 80 % обеспечены удобрениями, а также сформирован и достаточный запас семян.

В этом году было принято решение увеличить посевные площади в Удмуртии  до 376 тыс. га, что на 12 тыс. га больше чем в прошлом году. В связи с текущей ситуацией  Граховский, Кизнерский, Якшур-Бодьинский, Завьяловский, Можгинский, Воткинский и Увинский районы заявили, что готовы продолжать увеличивать  посевные площади.

Ольга Абрамова также сообщила, что отрасль животноводства также уверенно чувствует себя. В апреле стартует  череда новоселий – готовятся к  открытию новых сельхозобъектов, строительство которых началось еще в 2021 году.

На собрании  она напомнила, что Удмуртия  обеспечена молочными продуктами - на 154 %,  мясом - на 106%, яйцом -  на 214% и на 100% - картофелем. 

При благоприятных погодных условиях  в этом году республика сможет полностью обеспечить себя овощами открытого грунта.

Обратим внимание, что по решению Правительства России, с апреля этого года начнется предоставление субсидий на социальные сорта хлебов, что позволит стабилизировать потребительские цены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Ижевска смогут пользоваться только двумя купонами в KFC

Как форма теплицы влияет на урожай?

Что сейчас происходит на рынке труда в Удмуртии?