Top.Mail.Ru
26 апреля 2021 17:25
Экономика

Форум по финансовой грамотности прошел в Ижевске

Жителей города бесплатно обучили азам финграмотности

Второй региональный форум «Финансовая весна» состоялся в столице Удмуртии 24 апреля. Местом проведения организаторы выбрали научную библиотеку УдГУ.

В разных аудиториях расположились образовательные модули форума. «Личная финансовая стратегия», «Инвестиции», «Малый и средний бизнес», «Финансовая безопасность» – всего 15 площадок, на которых специалисты провели финансовый ликбез.

«У меня старший сын учится в седьмом классе. Я специально пришла, чтобы найти того, кто может прийти в школу и дать ребятам азы финграмотности», – рассказала Альбина Тюлькина, жительница Ижевска.

Форум собрал свыше 200 участников Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Участница форума рассказывает: «Финансовая весна» пришлась очень кстати. Сама Альбина недавно заинтересовалась темой инвестирования.

«Оказывается, все не так сложно, как я себе представляла», – отметила она. Темой разумных трат в семье Тюлькиных стараются заинтересовать и младшего, шестилетнего сына.

Впрочем, детский финансовый ликбез для организаторов форума уже не в новинку. По словам заместителя председателя правительства Удмуртии Анатолия Строкова, сам форум продуман так, чтобы участвовать в нем всей семьей. Для детей здесь разработали модуль с финансовыми играми.

«В школах тоже уже идут уроки по финансовой грамотности. В 2019 году было масштабное обучение учителей, чтобы они работали с детьми в игровой форме, в форме презентаций. Более того, школа – уже вторая ступень. Первая ступень – это детский сад. И в детских садах сейчас тоже читают финансовые сказки», – рассказал Анатолий Строков. И добавил, что в скором времени в Театре кукол поставят спектакль для малышей о том, как правильно обращаться с деньгами.

Правильно обращаться – значит видеть все источники дохода, рационально тратить, с умом вкладывать и главное – защищать, говорят организаторы.

«Тема безопасности идет красной нитью. Каждый день читаем сводки о том, сколько денег сняли мошенники с карт жителей республики. Не устаем повторять, что первейшая ошибка – разговаривать о своих деньгах с посторонними людьми». Единственное правильное действие, когда у вас по телефону спрашивают любые персональные данные – положить трубку», – подчеркнула Наталья Симкина, директор Центра финансового просвещения.

Кроме того, в проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, пожилым участникам рассказали, как не попасться на уловки мошенников.

Специально для тех, кто хочет уберечь от мошенников свои сбережения на картах, организаторы форума создали телеграм-канал «Стопмошенник18». А для тех, кто хочет научиться еще и приумножать их, готовят новые образовательные площадки. Например, в ноябре в Ижевске пройдет неделя финансовой грамотности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: