Top.Mail.Ru
15 ноября 2020 11:00
Общество

Жители Удмуртии спасли от загрязнения территорию, равную Центральной площади Ижевска

За полгода они сдали 300 кг батареек для утилизации

Tele2 во всемирный день вторичной переработки подводит промежуточные итоги своего экопроекта по сбору отработанных элементов питания. С мая по октябрь 2020 года жители столицы Удмуртии сдали для последующей утилизации 300 кг батареек. В течение шести месяцев ижевчане оставляли их в специальных боксах в салонах связи оператора.

Tele2 реализует экологический проект по сбору батареек в розничной сети Удмуртии на постоянной основе с мая 2020 года. Отработанные элементы питания можно оставить в специальных боксах в 4 салонах связи Ижевска и в одном из салонов в Глазове. За шесть месяцев 2020 года жители региона сдали почти 13 тысяч отработанных элементов питания, а значит спасли от загрязнения тяжелыми металлами 25 гектаров почвы. Эта территория сопоставима с размерами Центральной площади в Ижевске.

Емкости для батареек в салонах связи полностью заполняются раз в квартал. Абоненты Tele2 поддерживают тренд на сознательность и экологичность. Преимущественно это мужчины и женщины от 25 до 45 лет. Они копят батарейки и приносят в салоны связи по 20 – 30 штук сразу. По словам сотрудников розничной сети, все чаще помещать элементы питания в бокс доверяют детям, что может говорить о традиции экологического воспитания в семьях. Наиболее популярными пунктами приема оказались точки продаж оператора связи в крупных торговых центрах. Более 85% от оставленных в контейнерах для сбора элементов питания – это пальчиковые литиевые и щелочные батарейки. 

Батарейки относятся к классу чрезвычайно опасных отходов и требуют особых условий утилизации. Все собранные в салонах связи Tele2 вторичные ресурсы отправляются в Челябинскую область на специализированное предприятие по переработке.

По статистике, около 90% массы элемента питания возвращается в повторный оборот без вреда для окружающей среды

С октября 2020 года в Удмуртии реализуется еще один экологический проект «Переплавка». Теперь и устаревшие, ненужные или неработающие смартфоны и мобильные телефоны принимают в 9 салонах связи Tele2 в республике. Собранные устройства отправятся в Корпорацию Экополис, которая объединяет комплекс заводов по утилизации отходов электронного оборудования.

Согласно отчету Счетной палаты РФ, до 90% отходов в России сейчас не перерабатывается, а попадает на мусорные полигоны.  В европейских странах вторичную переработку проходят от 30 до 50% отходов.

Алексей Сидоров, коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2: 

«Цель наших экопроектов – сократить количество электронного мусора и напомнить о необходимости переработки токсичных материалов. Быть экологичным, сознательно и бережно относиться к природе и ресурсам не сложно. Мы поддерживаем жителей Удмуртии в их стремлении заботиться об окружающей среде и защищать ее, поэтому точки приема расположены в крупных торговых центрах и на главных улицах городов. Можно сдать уже ненужные мобильные телефоны, а заодно и отслужившие свой срок батарейки, не меняя привычных маршрутов».

Адреса салонов связи, участвующих в проекте «Переплавка», указаны на сайте.